fbpx

Дерево целей: как построить и пользоваться

Поставить перед собой цель – это еще не значит достигнуть ее. Можно годами метаться, выискивая способы ее достижения, а она всё так же будет оставаться далекой и несбыточной мечтой. Нередко в такой гонке просто опускаются руки, и в двух шагах от победы человек сходит с дистанции с мыслями, что получать какие-либо привилегии от жизни могут только те, у кого есть «большие связи». На самом деле не в связях дело. Для того чтобы мечты сбывались, нужно четко представлять дорогу, по которой можно к ним дойти. Например, используя метод дерева целей, можно четко представить, что нужно, чтобы достигнуть желаемого, и сколько времени на это понадобится.

Что такое дерево целей

Если совсем просто, то дерево целей – способ разложить шаги достижения большой цели «по полочкам». Это один из эффективных методов планирования, в котором работает иерархический принцип распределения задач, и решение каждой идет от простого к сложному.

Дерево целей состоит из следующих элементов:

  • Ствол. Это главная цель, которую требуется достичь.
  • Ветви. Промежуточные цели, достижение которых в совокупности ведет к решению главного вопроса. Разделяются на уровни второго, третьего и больше порядков.
  • Листья. Мелкие задачи для воплощения промежуточных целей.

Схематически дерево целей изображается в перевернутом виде: где «ствол» – это вершина, которую нужно достичь, а вниз от нее отходят «ветки» промежуточных задач.

Зачем нужно дерево целей

Дерево целей – это четко прописанный алгоритм. Составляя его, вы четко можете представить, что и за чем следует делать, чтобы достичь желаемого. Будете иметь представление, какие ресурсы понадобятся, с какими препятствиями можно столкнуться и как их обойти.

Основные моменты, которые помогает решить дерево целей:

  • Систематизировать выполнение второстепенных задач, которые раньше казались незначительными и откладывались на второй план.
  • Стать более организованным. Решение каждой мелкой цели придает уверенности в своих силах и дает толчок идти дальше.
  • Исключить повторение промежуточных целей.
  • Вовремя выявить слабые места, которые не дают продвигаться вперед.
  • Своевременно менять тактику действий, если какой-то из пунктов уже не актуален.
  • И самое главное – исполнить свою мечту.

О том, что для получения благ следует придерживаться порядка, упоминается в Духовной Экономике: «Во владении у бедняка может находиться плодородная земля, но бесхозяйственность ее погубит» (ERV, Притч. 13:23). Здесь говорится о том, что человек может обладать дарами, талантами, которые потенциально несут ему благополучие, но он ими просто не умеет распоряжаться, не знает, с какой стороны запустить систему, чтобы она принесла прибыль.

Как построить дерево целей

Построить дерево целей можно на обычном листе. Чтобы было удобно, лучше сразу взять лист среднего или большого формата А3–А1. Создавать схему начинайте сверху:

  1. Определите главную цель, которую хотите реализовать. Пропишите ее в «вершине» будущего дерева.
  2. Продумайте, какие промежуточные цели помогут достичь главного. Пропишите каждую в «ветвях», которые отходят от «вершины».
  3. Разбейте цели второго уровня на мелкие задачи, укажите ресурсы, которые понадобятся для решения.

При создании дерева целей расписывайте каждую ветвь в деталях. И каждую задачу разбивайте на столько частей, сколько понадобится, чтобы в итоге она была полностью реализована. В правильном дереве всё должно быть прописано до мелочей: чего нужно достичь, кто будет выполнять, как это будет делаться, в какой последовательности, какие ресурсы понадобятся, в каком количестве.

Принципы построения

Чтобы дерево целей работало, при его создании нужно придерживаться определенных правил:

  • Учитывайте реальную необходимость и возможности. Постановка цели – это ваша определенная боль, которую нужно решить: открыть свой салон, выучить английский, воспитать детей. Здесь важно понимание, насколько это действительно нужно, какие ресурсы потребуются для того, чтобы получить желаемое. Составляя дерево целей, можно проанализировать, насколько возможна реализация задуманного. Учтите, что при выборе своей цели могут быть две крайности: если задача слишком простая, это может вас расслабить, и в итоге результат не будет достигнут. Если задание слишком сложное или вообще не выполнимое, можно опустить руки и потерять веру в свои возможности.
  • В желаниях опирайтесь на конкретику. Пространственные мечты вроде «я хочу быть богатым» не помогут. Нужно точно представлять, что вы хотите получить: большой дом, машину, свой бизнес. В методике дерева целей каждая задача должна быть описана четко: что это такое, как будет выглядеть, как работать. По этим параметрам вы увидите, насколько выполнена ваша задача.
  • Разбивайте достижение цели на этапы. Все этапы прописываются от сложного к простому: сначала ставится главная задача, затем следует продумать, какие ресурсы и промежуточные цели помогут ее решить. Каждую второстепенную цель также надо разбить на более мелкие задания. И так до тех пор, пока каждый этап не будет разобран до мелочей, с которых вы начнете подниматься к главной цели.
  • Проверяйте совместимость задач. Решение каждой задачи должно приближать вас к цели. Если этого не происходит, значит, задачи проставлены неправильно или их недостаточно, чтобы получить задуманное.
  • Учитывайте, кто будет выполнять задачи. Если в достижении цели задействованы несколько человек или даже отделов (если дерево целей строится для предприятия), то все задачи должны быть распределены так, чтобы каждый работал над решением определенного вопроса. Но в совокупности все результаты должны привести к воплощению главного замысла.
  • Устанавливайте временные рамки. Это важный пункт при построении дерева целей. Для выполнения каждой задачи нужен дедлайн, конечный срок, к которому она должна быть выполнена. Если его нет или его не придерживаться, достигнуть цели невозможно.

В Духовной Экономике есть упоминание: «Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как глупые, но как мудрые. Дорожите временем, потому что в эти дни много зла» (NRT, Ефес. 5:15–16). Поэтому при планировании важно учитывать временные рамки, чтобы вы помнили о том, что и когда нужно делать. Если этого нет, то всегда захочется отвлечься на сторонние и ненужные вещи, например, социальные сети, ведь кажется, что времени предостаточно.

Если вы цените время, но еще не смогли разобраться в себе и понять, чего хотите достигнуть, пройдите курс «Предназначение. Как найти дело жизни?» Изучив его, вы разберетесь в своих желаниях и точно будете знать, на что потратите свое время, чтобы жить в достатке.

Примеры построения дерева целей

Дерево целей человека может быть разного формата: быть небольшим, иметь всего несколько «ветвей» и «листьев» к ним, например, это будет задача на пару месяцев. Или «раскинется большая крона», а достижение главной цели будет расписано на несколько лет.

Пример 1. Молодой женщине необходимо после декрета повторить или изучить новую версию программы «1С-бухгалтерия» для предпринимателей.

Главная цель: освоение программы «1С-бухгалтерия».

В качестве ресурсов для достижения цели будут:

  • Финансовые возможности.
  • Наличие компьютера/ноутбука, который потянет соответствующую программу, чтобы можно было тренироваться дома.
  • Время для занятий.

Для того чтобы получить желаемое, нужны выполнить промежуточные задачи:

  • Найти подходящие курсы.
  • Решить финансовый вопрос (курсы поможет оплатить муж, это будут кредитные средства или нужно найти подработку).
  • Освободить время для занятий (найти няню или попросить родственников, чтобы присмотрели за детьми, пока она на учебе).

Дополнительными задачами в дереве целей могут стать:

  • Выделить время на подработку (найти няню для детей или устроить их в детский сад).
  • Организовать дополнительный доход, чтобы оплатить услуги няне.
  • Найти подработку, которая не будет отнимать много времени, но позволит покрыть возникшие графы расходов.

Достижение этой цели может занять всего несколько месяцев, но она может стать промежуточной для другой, более сложной. Например, для достижения финансового благополучия в семье.

И если вы умеете им распоряжаться, то это дар Божий, о чем упоминается и в Духовной Экономике: «Более того, если Бог дает кому-либо богатство, имущество и возможность пользоваться ими, получить свою долю и наслаждаться своим трудом, то это дар Божий». (NRT, Еккл. 5:18). Поэтому ищите пути, трудитесь и умейте пользоваться вознаграждением за ваш труд.

Пример 2. Главная цель: улучшить финансовое благополучие семьи.

В этом случае в дереве достижения целей могут быть такие уровни решения задачи:

  • Организовать пассивный доход.
  • Повысить уровень активного дохода.

Каждый из пунктов-веток дерева целей будет иметь свои подцели.

Пассивный доход:

  • Положить деньги под проценты.
  • Стать инвестором.
  • Сдавать в аренду движимое или недвижимое имущество (авто в такси, самокат, велосипед, комнату или квартиру, гараж).

Для организации активного дохода подцелями могут стать:

  • Поиск новой работы с более высокой зарплатой.
  • Смена профессии.
  • Развитие собственного дела.
  • Переезд в другой город или страну.

Для решения задач второго плана могут понадобиться задачи третьего уровня. Например: получить еще одно образование, пройти тренинги или курсы квалификации.

Это только примерный и очень упрощенный план метода дерева целей. Чтобы решить серьезную задачу, потребуется более детальное описание, каждого пункта и установка временных рамок, которых обязательно нужно придерживаться.

Если у вас возникли трудности с планированием, курс «От идеи до собственного бизнеса, или Простая пошаговая инструкция написания идеального бизнес-плана, на который придут деньги» поможет разобраться с поиском идей и составлением правильного дерева целей. С ним вы уже скоро почувствуете, как к вам идут деньги.