fbpx

Основные правила финансовой грамотности, которые ведут к богатству

Понятия богатства и бедности – относительные. Кто-то получает среднюю зарплату и живет в достатке, при этом умудряется откладывать на будущее, а кто-то не может свести дебет с кредитом при доходе и в 200 тысяч рублей. Секрета здесь особого нет – просто всё зависит от отношения к деньгам и умения ими распоряжаться. Чтобы научиться этому, стоит узнать определенные правила финансовой грамотности, которые помогут не только вылезти из долговых ям, но и значительно повысить ваш уровень дохода.

Почему важно учиться финансовой грамотности

Казалось бы, что здесь особенного, и так всё понятно – получай зарплату и распределяй ее по счетам: коммунальные, кредиты, питание, школа, развивающие кружки. И так месяц за месяцем собираются в один круговорот, из которого, кажется, и нет уже выхода: родители так жили, и нам никуда от этого не деться. Но если попытаться изменить свое мышление и начать сотрудничать со своими финансами, может оказаться, что в этом есть масса преимуществ:

  • Начнут расти накопления. Отпадет необходимость покупать дорогие и необходимые вещи, оплачивать отпуск кредитными средствами и переплачивать большие проценты.
  • Появится уверенность в завтрашнем дне. Вы без страха сможете поменять надоевшую и скучную работу, не спеша найти способы более высокого дохода: у вас будет «золотой резерв» на черный день, который позволит продержаться на плаву.
  • Вы будете финансово независимы. В критических ситуациях не будет необходимости обращаться в банк или неделями ждать социальной помощи от государства. Даже если эта помощь придет, это уже будет как приятный бонус, а не как чрезвычайно важная необходимость.
  • Вы сможете разорвать круг бедности и научите детей мыслить по-новому. Привычка жить так, как есть, тянется из СССР, когда каждый знал, что у него есть работа, зарплата и что выше того, что есть, не перепрыгнешь. Союз распался, но мышление у большинства осталось на том же уровне. И из поколения в поколение передается «по наследству». Вековая практика показывает: чтобы полностью обнулить эти стереотипы, должно поменяться 4–5 поколений. Но есть возможность этот процесс ускорить. Почему бы это не сделать вам, чтобы уже ваши дети знали, что богатство зависит только от них?

Самостоятельно вырваться из этого круга не всегда получается, но на курсе «Лекарство от бедности» вы найдете решение проблемы и сможете сорвать путы, которые не дают расти финансово.

С чего начинается финансовая грамотность

Научиться распоряжаться своим бюджетом несложно, главное – желание. Основные правила финансовой грамотности базируются на простых умениях:

  • Вести домашнюю бухгалтерию. В ней нужно отображать, сколько денег пришло и сколько и куда ушло. Записывая каждый пункт затрат, к концу месяца вы поймете, где образовалась «утечка» финансов, какие покупки были лишними. Возможно, посиделки с подругой в кафе за чашкой чая стали слишком частыми.
  • Не делать импульсивных покупок. Не покупайте товар только потому, что это новинка или на него сейчас большая скидка. Возьмите за правило при импульсивном желании отложить покупку на день, неделю – может оказаться, что вы не захотите возвращаться за этой вещью. Если очень хочется, нет времени ждать, воспользуйтесь правилом 10 минут. Если за это время мнение не изменилось – тогда покупайте.
  • Не покупать вещи, на которые еще не заработали. Сдерживайте себя от соблазнов покупать дорогие вещи (телевизор, смартфон, машину), пока не накопили на них. Откажитесь от кредитов на подобные цели, погашая их, вы кормите банки вместо того, чтобы откладывать в будущее. Единственное обоснованное решение взять ссуду – использовать ее для развития своего дела, доход от которого превысит сумму кредита.
  • Искорените денежную зависимость. Не привязывайтесь к финансам – они приходят и уходят. Не нужно хвалиться кому-либо, что сегодня выпал куш. Завтра это счастье может покинуть вас, и это может выбить вас из колеи надолго. В Духовной Экономике упоминается: «Есть люди, ведущие себя, как богачи, но они ничего не имеют. Другие ведут себя скромно, когда они богаты» (WBTC, Притч. 13:7). Приходят деньги – хорошо. Начался сбой – воспринимайте это как повод переосмыслить свои действия и оценить ситуацию. Это даст понять, где вы совершили ошибки, и идти дальше.
  • Следите, чтобы доходы росли быстрее, чем годовая инфляция. Даже если сегодняшних поступлений с лихвой хватает на проживание и на то, чтобы откладывать, через год-два процент достатка может снизиться из-за инфляции. Чтобы этого не произошло, нужно всё время искать дополнительные способы заработка: новую работу с более высокой зарплатой, дополнительные подработки, развитие своего бизнеса.

Хорошей прибавкой к основной занятости может стать инвестирование, поэтому изучите эту сторону финансового рынка. А на курсе «Где взять деньги на инвестиции» вы научитесь распределять бюджет так, что уже в первый месяц у вас появятся первые свободные деньги.

Главные законы финансовой независимости

Есть золотые правила финансовой грамотности, которые предопределяют, насколько успешными вы можете стать, насколько уверенно и независимо сможете чувствовать себя в кризисных ситуациях:

  • Тратить меньше, чем зарабатываете, и зарабатывать больше, чем нужно потратить. Это правило денежной грамотности вызывает у вас сомнения? Есть две крайности! Когда доход вроде и ничего, но вы всё время выходите за его рамки, соблазняясь на не самые нужные покупки. И когда финансовых поступлений не хватает даже на самое необходимое. Не будьте рабом своих искушений и привязанности к месту, которое не помогает обеспечить даже базовые потребности.
  • Погасить долги и не влезатьв новые. Если у вас есть невыплаченные обязательства, их погашение должно стоять в приоритете. Все дополнительные средства пускайте на погашение кредитов. Когда вы выйдете из минуса, скажете себе спасибо за это. Дальше легче будет идти по нарастающей.
  • Ставить перед собой цели. Они должны быть реальными по сумме, которую можно заработать и по срокам. Начните с минимального, постепенно наращивая обороты. Если браться за невыполнимые задачи, то очень быстро можно выгореть и, не получив желаемое, вернуться к разбитому корыту.
  • Откладывать в резерв, создавать финансовую подушку безопасности. Даже при минимальном доходе всегда можно найти, на чем можно сэкономить. Если это не получается сделать, то либо вы неправильно расставили приоритеты и допускаете лишние траты, либо у вас очень низкая зарплата – и попросту работаете в минус. Финансовый резерв нужен всегда. Это те деньги, которые вас выручат, если вы потеряете работу, заболеете, получите судебный иск (недоброжелателей хватает). В Духовной Экономике есть такие слова: «Замыслы усердного принесут изобилие, а всякий торопливый лишь обнищает» (NRT, Притч. 21:5). Поэтому умение экономить и сдерживаться в тратах позволит быть защищенным в трудные времена, а спешка тратить деньги, не думая о будущем, приведет только к нищете.
  • Создать кризисный счет. Это не то же самое, что и резервный. Об этих накоплениях, кроме вас, никто не должен знать, даже самые близкие люди. Вы их откладываете на случай кризисных ситуаций, которые грозят потерей бизнеса. Тайный счет поможет пережить тяжелые времена. Как минимум им можно оплатить налоги и текущие расходы и продержаться на плаву, пока ситуация не стабилизируется.
  • Не забывать о диверсификации рисков. Копить деньги – это хорошо. Но запомните базовое правило: храните их в разных местах. Не зацикливайтесь на одном банке. С нынешней экономической нестабильностью сложно предугадать, какой из них завтра закроется. Поэтому распределяйте суммы вкладов в разных финансовых учреждениях, так будет меньше риска потерять сразу всё.

Кризис – также не причина, чтобы переживать за свои доходы. Подробнее вы можете узнать об этом из курса «Секреты богатства, которые работают в кризис», на котором вам помогут разобраться, как сохранить деньги, когда всё вокруг рушится.

Что поможет выйти на новый уровень

Облегчить дорогу к финансовому успеху помогут не только правила накопления и расходов денег. Продвинуться вперед помогут дополнительные факторы финансовой грамотности, которые люди иногда просто игнорируют:

  • Окружайте себя правильными людьми. Уходите из «болота». Работая среди людей, которые довольствуются зарплатой в 15 тысяч рублей, сложно менять свое мышление. Эта атмосфера затягивает. Поэтому ищите единомышленников и людей, которые уже чего-то достигли. Кроме положительного настроя, они могут поделиться личным опытом достижения финансового благополучия.
  • Не гонитесь за чужими идеалами. Если вас кто-то опережает в достижениях, не завидуйте и не пытайте обогнать его. У каждого своя дорога. Возможно, кто-то впереди вас не потому, что он шустрее, а потому, что он дольше на дороге к успеху и уже прошел тот этап, на котором сейчас находитесь вы. Попытки гнаться за чужим успехом чаще ведут к провалу, можно переоценить свои возможности. Пусть тот, кто сейчас впереди, станет для вас проводником. В Духовной Экономике есть такое сказание: «Возделывающий свою землю будет есть досыта, а гоняющийся за пустыми мечтами насытится нищетой» (NRT, Притч. 28:19). Поэтому важно сосредоточиться на своих целях.
  • Планируйте. Финансовый план – важный инструмент, который напрямую влияет на скорость реализации ваших целей. Каждый пункт должен быть прописан четко: что нужно, до когда сделать, куда потратить, сколько отложить.

Управлять своими средствами – важное умение, и развить его можно каждому. Для того чтобы освоить главные правила финансовой грамотности, не нужно заканчивать высшие учебные заведения. Главное – иметь желание жить лучше. А изучить азы управления деньгами и скорее сдвинуться с мертвой точки поможет наша школа «Финансовая свобода».