fbpx

Как выйти из сложной жизненной ситуации: советы психолога

Человек неминуемо проходит через кризисы на протяжении жизни, и это нормально. Жизнь не может быть безоблачной. Люди встречаются со смертью близких, предательством, финансовыми проблемами, серьезными болезнями… В японском языке слово «кризис» состоит из двух иероглифов, первый из которых означает «потеря, проблема», а второй – «новые возможности». И эта вековая мудрость помогает найти ответ на вопрос о том, как выйти из сложной жизненной ситуации.

Принятие и осознание

Нет смысла убиваться, нервничать и паниковать. То, что произошло, уже не повернуть вспять. Остается только принять ситуацию и успокоиться, чтобы взвесить и рассмотреть случившееся на трезвую голову.

Решения, принятые в импульсивном состоянии, часто приводят к неверным поступкам, способным еще больше усложнить и без того непростое положение. Иногда, чтобы выйти из стресса, стоит на пару дней уйти в себя, выстрадать и выплакать боль. Но не втягиваться в это состояние надолго – двух-трех дней достаточно.

Приемы, позволяющие приспособиться к новым обстоятельствам

Столкнувшись с неудачей и приняв ее, каждый действует исходя из собственного мироощущения. Вот несколько приемов, к которым чаще всего прибегают, пытаясь выйти из сложной ситуации в жизни:

  • Обесценивание. Перепробовав все возможные способы и не найдя выхода из тяжелой ситуации, человек обесценивает проблему. «А нужно ли мне это было вообще?», «Это не главное в жизни» и подобные мысли помогают снизить значимость случившегося, а следовательно, и погасить негативные эмоции.
  • Корректировка планов. Столкнувшись с неудачей, человек перестраивает планы и надежды, соглашаясь на синицу в руке. Это действенный способ пережить неудачу и минимизировать повторение ситуации. Но иногда он обедняет будущее и негативно сказывается на самооценке.
  • Поиск плюсов. «Это не получилось, но зато я смог достичь…», «Да, я лишилась этого, но у меня есть…». В конце концов, всё, что ни происходит, – это испытание, делающее нас сильнее и мудрее. И в жизни черные полосы всегда сменяются белыми. В Духовной Экономике об этом говорится так: «Прибыль, которую дает мудрость, лучше серебра, прибыль эта дороже золота» (WBTC, Притч. 3:14).
  • Принятие ситуации. Со стороны может показаться, что таким образом человек уходит от решения проблемы, но это не так. Человек сравнил себя с теми, кому еще хуже, и понял, что не всё так плохо. Этот способ, например, работает при тяжелых заболеваниях и инвалидности.

Поиск решения проблемы

После того как произошло осознание и принятие своего положения, нужно найти выход из сложной ситуации. Первое, что нужно помнить, – он есть всегда. И если прямо сейчас решения нет, значит нужно немного больше времени. В кризисном положении незаменим позитивный настрой. Поиск положительных сторон в сложной ситуации расширяет сознание, развивает креативность и помогает с новыми силами приступить к поиску решения.

В случаях, когда кажется, что всё, что возможно, сделано, попробуйте прием «мозговой штурм». Выпишите на лист бумаги все шаги, предпринятые для того, чтобы выйти из сложившейся ситуации. Скорее всего, выяснится, что их не так много, как казалось.

Вторая часть приема – креативная, требующая того самого позитивного настроя. Выпишите способы решения, которые приходят в голову. Пусть даже безумные и невыполнимые на первый взгляд. И скорее всего, в ходе штурма появятся новые идеи и мысли. Важно не оценивать и не критиковать себя в процессе, а дать мыслям свободно литься.

Контроль мыслей

Контролируйте себя и свои мысли. В психологии есть понятие «локус контроля» (в переводе с латинского locus — место, местоположение). При внешнем локусе контроля человек склонен искать проблемы в окружающем мире и менять его, а не себя; при внутреннем – человек понимает, что за всё, что происходит в жизни, ответственность несет только он. И это поведение взрослого адекватного человека.

Вера – не менее серьезная поддержка в любой сложной ситуации. Верующие люди проще справляются с кризисами, менее подвержены депрессиям и даже реже сталкиваются с онкологией. Духовная Экономика по этому поводу говорит: «Не заботьтесь ни о чём, но во всём, через молитву и прошение, с благодарностью открывайте ваши просьбы Богу» (NRT, Флп. 4:6). Понимание того, что сложности и проблемы – это испытание, которое делает крепче и сильней, помогает найти выход быстрее.

Умение находить выход из сложных ситуаций присуще тем, кто умеет отпускать и отвлекаться. Иногда нужно отстраниться от проблемы и перестать о ней думать. Хорошие мысли, как известно, приходят на свежую голову. Отвлечься можно на прогулку в парке, общение с детьми и животными, занятие любимым хобби или интересный фильм.

Самый богатый человек в мире, царь Соломон, говорил: «Веселое сердце исцеляет, как лекарство, а подавленный дух иссушает кости» (NRT, Притч. 17:22). Положительные эмоции снимут напряжение и помогут морально расслабиться и отдохнуть. И в таком положении случайно, во время прогулки в парке, может прийти верное решение.

Сложности и проблемы сопровождают человека на протяжении всей жизни. Случившийся кризис – не первый и не последний. Вспомните, как вы переживали предыдущие. Скорее всего, они уже не кажутся такими сложными и нерешаемыми, как раньше. С этой ситуацией будет так же. Часто кризис становится источником больших перемен в жизни, заменяя собой «волшебный пинок». Вполне возможно, что жизнь изменится к лучшему и сделает вас счастливыми и наполненными.

В Духовной Экономике об этом написано следующее: «Вы даже не знаете, что произойдет завтра. Что такое ваша жизнь? Ведь вы как пар, который на некоторое время появляется и потом исчезает» (NRT, Иак. 4:14). Иногда сложно самостоятельно найти ответ на вопрос о том, как выйти из сложной жизненной ситуации, и тогда в этом вам помогут курсы «Жизненный навигатор», «Антистресс» и «Формула перемен, илиКак достичь успеха в любом деле».