fbpx

Как выработать в себе стрессоустойчивость: 5 советов

Стресс – естественная реакция организма на раздражители. В условиях современного мира полностью избавиться от него невозможно, а вот снизить негативное действие – вполне. Здесь на помощь придут советы психологов о том, как выработать стрессоустойчивость.

Источники стресса и как их устранить

Стать стрессоустойчивым человеком может каждый, но сначала надо разобраться в причинах беспокойства. Принято считать, что основной источник проблем – это работа, однако в состоянии стресса также находятся молодые матери, студенты и даже школьники. Основная причина такого состояния – жесткие требования и рамки, в том числе и те, которые человек выставляет себе самостоятельно.

Самые распространенные источники стресса:

  • неблагоприятная обстановка на рабочем месте;
  • неудовлетворительное материальное положение и нехватка средств;
  • жесткие рабочие рамки и дедлайны;
  • воспитание детей;
  • напряженная учеба;
  • конфликтные ситуации;
  • чрезмерная физическая активность;
  • нехватка отдыха.

Работа как стрессовый фактор стоит на первом месте, причем лидируют должности, которые подразумевают много общения с другими людьми. В этом случае хронический стресс неизбежен и может усиливаться другими проблемами, в частности эмоциональным или профессиональным выгоранием.

На втором месте – нехватка денег. Человек, которому не хватает средств, постоянно находится в напряжении и испытывает тревожность. Более того – хронический стресс из-за неудовлетворенности собственным материальным положением приводит к снижению работоспособности, в результате финансовое состояние может ухудшиться, что приведет к еще большему уровню напряжения.

В целом источники стресса у каждого человека индивидуальны. Далеко не всё можно победить или избежать, поэтому важно суметь развить стрессоустойчивость.

Что такое стрессоустойчивость и почему это так важно

По сути, это качество, которое позволяет спокойно переносить высокие телесные и эмоциональные нагрузки, сохраняя трудоспособность и ясность ума. Это не только врожденная способность, а навык, который можно развить. Он дает конкурентное преимущество в рабочей деятельности, но полезен во всех сферах жизни. Что дает навык устойчивости к стрессам:

  • уверенность в себе;
  • способность легко подстроиться под любые рабочие условия;
  • возможность в любой ситуации действовать собранно и без суеты;
  • снижение опасного влияния стресса на организм.

Хронический стресс – это причина развития многих заболеваний. Из-за постоянного внутреннего напряжения страдает работа нервной и сердечно-сосудистой системы. Хроническая усталость, бессонница, проблемы с артериальным давлением, лишний вес и головные боли – всё это следствие неумения справляться с внешними раздражителями.

Вырабатываем стрессоустойчивость: советы психолога

Каждый человек может сам выработать этот навык. Правда, если вы находитесь в состоянии хронического стресса, сначала нужно восстановить работу нервной системы. Здесь есть два варианта – либо попробовать своими силами, начав с отдыха, либо обратиться к специалисту. В особо тяжелых случаях без медицинской помощи не обойтись, причем начать надо с посещения семейного врача и полного обследования организма. Дело в том, что хронический стресс «бьет» по всем системам организма и часто лечение нужно начать с того, чтобы обеспечить его всеми витаминами и минералами.

Если вам надоело жить в постоянном напряжении, воспользуйтесь советами психолога для повышения стрессоустойчивости.

Начните с отдыха

Чтобы стать более стрессоустойчивым, нужно научиться правильно отдыхать. Смена деятельности – это не отдых. Мозг продолжает испытывать нагрузку, когда вы убираете, читаете, занимаетесь хобби. Любое действие по принуждению приводит к стрессу. Нервная система отдыхает только тогда, когда человек ничего не делает. Поэтому первое, чему нужно научиться, – это запланированному безделью.

Если вы устали, чувствуете напряжение и возрастающее раздражение, возьмите за привычку устраивать себе получасовой отдых. Просто лягте, закройте глаза и постарайтесь расслабиться и ни о чем не думать. Предупредите заранее всех домашних, чтобы полчаса вас не беспокоили. Смело вносите ежедневный получасовой отдых в ваш распорядок дня – нервная система будет благодарна, а вы со временем сможете выработать стрессоустойчивость.

Кроме того, полезно раз в неделю устраивать дни без спешки. Не стройте на этот день никаких планов, просто проведите время с семьей или друзьями. Отлично, если выдастся возможность провести время на природе, так вы отдохнете еще лучше.

Помните про то, как важен сон. Чтобы нервная система была в порядке, человек должен ежедневно спать 7–9 часов. Причем здесь важно придерживаться дисциплины – засыпать и просыпаться в одно и то же время. Самый полезный сон – в период с 23:00 до 02:00, поэтому составьте свое расписание так, чтобы к указанному времени уже отдыхать. Всего неделя такого режима, и вы почувствуете прилив сил и общее улучшение самочувствия. Это поможет повысить стрессоустойчивость.

Повышайте осознанность

Главное, чему учит психология, – это осознание причинно-следственных связей реакций человека. В Духовной Экономике сказано: «Блажен, кто может поступать, как считает правильным, и при этом не чувствовать себя виноватым» (WBTC, Римл. 14:22).Чтобы быть стрессоустойчивым, нужно адекватно реагировать на раздражители и знать, как правильно поступить в той или иной ситуации. Самое главное – это понимать, что именно вызвало негативную реакцию. К примеру, на работе постоянно шумно. К концу дня вы испытываете раздражение, становитесь вспыльчивым и немного агрессивным. Шум – это раздражитель, стрессовый фактор, вызывающий внутреннее напряжение, но многие об этом даже не задумываются. Если вы сможете осознать причину вашего состояния, у вас появится возможность от нее избавиться, например, используя наушники с шумоподавлением или другие средства.

Выполните простое упражнение: вспомните раздражители, с которыми сталкиваетесь каждый день. Запишите их на бумаге, а рядом с каждым пунктом укажите возможные пути решения.

Не подавляйте эмоции

При напряжении большинство пытается отвлечься от возникших эмоций или подавить их. Чтобы быть стрессоустойчивым в любой ситуации, нужно понимать и принимать собственные чувства, возникающие в ответ на действие раздражителя. Это не значит, что, если вы чувствуете раздражение на коллегу, ему нужно это высказать и обидеть его. Вам достаточно просто осознать эмоцию, возникшую в момент напряженного общения с этим человеком. К примеру, почувствовав напряжение, скажите себе: «Я раздражен, потому что мой коллега переложил на меня свои обязанности». Примите то, что вы чувствуете, – этого будет достаточно, чтобы унять напряжение. В Духовной Экономике есть такие слова: «Тревога в сердце гнетет человека, а доброе слово веселит» (NRT, Притч. 12:25). А это значит, что лучше лишний раз не срываться на людей, ставших причиной вашего напряжения, и постараться выработать высокую стрессоустойчивость.

Если негатив накапливается, внутреннее напряжение нужно сбросить. Здесь на помощь придут физические упражнения, прогулка на свежем воздухе, танцы под любимую музыку. Некоторые люди предпочитают выпускать эмоции криком. Есть даже такая распространенная практика – выйти в поле или лес и просто прокричать всё то, что вызывает напряжение. Правда, в условиях мегаполиса сделать это не так просто. Альтернативой может стать пение. В целом у каждого свой способ выпустить эмоции, вам нужно найти тот, который поможет именно вам.

Учитесь расслабляться

Стрессы случаются в жизни каждого человека, но далеко не все придают им настолько большое значение, чтобы это как-то могло глобально повлиять на их жизнь. Секрет в том, чтобы уметь расслабляться. Выберите то, что помогает вам отдохнуть душой и телом, и регулярно применяйте. Самые простые варианты увеличить свою стрессоустойчивость:

  • ванна с ароматной пеной;
  • расслабляющий массаж;
  • медитация;
  • йога;
  • прослушивание расслабляющей музыки.

Если случилась неприятная ситуация – примите ее и все те эмоции, которая она спровоцировала, а затем отпустите. Не позволяйте этому событию захватить ваш ум, отвлекитесь от него. Самое действенное – отбросить все мысли и просто расслабиться во время приятной процедуры.

В Духовной Экономике есть такие слова: «Поэтому не тревожьтесь о завтрашнем дне; завтрашний день сам побеспокоится о себе. Для каждого дня достаточно своих тревог» (NRT, Мф. 6:34). Не переносите тревогу сегодняшнего дня в свое завтра, умейте расслабляться и отбрасывать гнетущие мысли – так стресс накапливаться не будет.

Очистить разум и наполниться энергией вам поможет научно-духовная практика ресурсного состояния «Птица». Всего за 15 минут вы избавитесь от внутреннего напряжения, раздражения и стресса.

Расширяйте кругозор

Еще один способ, который поможет как повысить стрессоустойчивость, так и стать лучшей версией себя, – это саморазвитие. Выбирайте развитие в любых областях – изучайте книги по психологии, проходите тренинги личностного роста, повышайте свою квалификацию и получайте новые профессиональные навыки. Освойте новое творческое хобби, откройте для себя новый жанр музыки, займитесь спортом – выбирайте то, что вам по душе.

Так ваша жизнь станет интересной и насыщенной, а времени на то, чтобы предаваться унынию и останавливаться на неприятных ситуациях, просто не останется. Когда вы знаете, что упускаете, вам не захочется, чтобы стресс отравлял вашу жизнь. В результате вы на подсознательном уровне будете стремиться его победить.

Эмоциональная стабильность – это результат вашего отношения к жизни. Теперь вы знаете, как выработать стрессоустойчивость всего за 5 шагов. Используйте эти советы в повседневной жизни и вскоре заметите, как уровень внутреннего напряжения начнет ослабевать, а вы станете чувствовать себя увереннее и целеустремленнее. Если вы сомневаетесь, что сможете справиться самостоятельно, обратите внимание на курс «Антистресс». Вы получите инструмент, который поможет обрести внутреннее спокойствие, гармонию и уверенность в завтрашнем дне.