fbpx

Как убрать денежные блоки из подсознания

Очень многие сталкиваются с такой проблемой: вы много и усердно работаете, но ваш доход остается на одном и том же уровне. Чтобы разбогатеть, нужно в первую очередь работать со своими подсознательными установками. Если ваше материальное состояние остается прежним, денег не хватает и кажется, что богатство – это не для вас, нужно разобраться, как убрать денежные блоки из подсознания и выйти на совершенно иной уровень дохода.

Что такое финансовые установки и откуда они берутся

Подсознательные установки – это набор «настроек» в вашей голове, которые сформировались под действием определенных событий и чувств, которые они вызвали. Установка представляет собой образ или действие, закрепленные эмоцией. Подсознательный блок – это установка с негативным окрасом, которая не позволяет вам что-то сделать (получить, осуществить, реализовать).

Возникают такие блоки еще в детстве. В большинстве случаев дети получают их «в наследство» от родителей. Вы сами можете разобраться, откуда они взялись, понаблюдав за поведением родителей и вспомнив, какое материальное положение было у семьи в вашем детстве.

Какие установки формируют денежные блоки, мешающие разбогатеть:

  • «Деньги – это зло».
  • «Не жили богато, нечего и начинать».
  • «Счастье за деньги не купишь».
  • «Чтобы разбогатеть, нужно очень много работать».
  • «Честный человек богатым не бывает».
  • «Бедность – это не стыдно».

Негативное отношение к деньгам было широко распространенно в СССР. Установки того времени прочно вошли в жизнь людей, рожденных на постсоветском пространстве. Слыша с детства пренебрежительные высказывания о материальном благополучии, ребенок убежден, что деньги – это что-то плохое. Так вырастают взрослые, которые не могут разбогатеть, несмотря на все усилия.

В Духовной Экономике есть такие слова: «Мудрость стоит дороже золота, разум стоит дороже серебра» (WBTC, Притч. 16:16). Поработайте со своим мышлением, разберитесь, откуда берутся финансовые блоки, а затем займитесь финансовой грамотностью – и тогда вы сможете получить то, к чему стремитесь.

Распространенные денежные блоки

Плохая новость заключается в том, что денежные блоки есть у всех. У каждого свой набор ограничивающих установок и убеждений. Интересно, что у богатых людей также есть блоки, однако они умеют с ними работать.

Прежде чем убрать денежные блоки, их нужно выявить. Для этого вооружитесь листком бумаги и ручкой и выполните простое упражнение. Напишите ответы на следующие вопросы:

  • Сколько денег я заслуживаю?
  • Что я чувствую, когда у меня много денег?
  • Какие эмоции я испытываю, когда они заканчиваются?
  • Как я распоряжаюсь деньгами?
  • Умею ли я правильно тратить?
  • Что я говорю про деньги?

Если у вас нет блоков, ответить на эти вопросы будет очень просто. Так, человек без негативных установок не будет испытывать тревогу и стресс после крупных трат или дорогостоящих покупок. Он уверен в себе и знает, что сможет заработать.

Ограничивающих установок и блоков очень много, у каждого человека найдется свой набор, который сначала нужно выявить и осознать. Самые распространенные денежные блоки можно поделить на три группы.

Избегание

Первая группа – это избегание. Люди с такими блоками уверены, что деньги не принесут им ничего хорошего. Такие установки рождаются из фразы «деньги – это зло», сказанной родителями ребенку.

Человек с такими установками стремится оградить себя от больших денег. Ему свойственно тратить всё, до последней копейки, жить одним днем. Бедность воспринимается как нормальное естественное состояние, а вот когда на руках появляется крупная сумма, он чувствует себя неуверенно и спешит от нее избавиться.

Какие установки формируют избегание денег:

  • Я не заслуживаю богатства.
  • Чтобы быть богатым, нужно быть особенным.
  • Деньги не сделают меня счастливым.
  • Если я буду богат, меня никто не будет любить.

При этом человек чувствует себя несчастным, потому что постоянно находится в нужде. Он уверен, что жизнь изменится к лучшему только тогда, когда у него будет много денег. Парадокс в том, что никто с такими установками не может быть богатым: сколько бы он ни заработал, всё сразу же будет потрачено.

В Духовной Экономике есть такое выражение: «Кто полагается на свое богатство – падет, а праведники будут как зеленеющее дерево» (WBTC, Притч. 11:28). На самом деле можно быть и богатым, и праведником одновременно. Более того, деньги в руках хорошего человека могут сделать мир лучше. Поняв это, вы сделаете первый шаг на пути преодоления своих подсознательных денежных блоков.

Поклонение

К деньгам нужно относиться легко, но с уважением. Поклонение – еще одна распространенная установка, блокирующая саму возможность стать богатым. Человек с такой установкой уверен, что в счастье – только в деньгах.

Какие убеждения характерны для этого блока:

  • Мне нужно больше денег, чтобы быть счастливым.
  • Я буду счастлив, только когда заработаю нужную сумму.

Человек с таким блоком ставит работу на первое место. Он долго и усердно работает, старается экономить, пытается собрать внушительную сумму. Любая трата вызывает сильный стресс. Парадокс в том, что люди с такой установкой склонны к спонтанным дорогостоящим покупкам. Кроме того, они часто дают деньги в долг, чтобы выглядеть в глазах окружающих более значимым.

Отрицание

Этот денежный блок заключается в том, чтобы отрицать ценность материального благополучия. Какие установки его формируют:

  • Быть бедным – не стыдно.
  • Не в деньгах счастье.
  • Главное – быть хорошим человеком.
  • Денег нет.

По сути, человек сам программирует себя на бедность. Он отрицает ценность финансового благополучия, поэтому часто зарабатывает меньше, чем мог бы. Люди с таким блоком склонны цепляться за низкооплачиваемую работу и принижать свою ценность, как специалиста.

5 способов избавиться от денежных блоков

Самостоятельно убрать денежные блоки из подсознания можно, но вам предстоит длительная работа над собой. Приготовьтесь анализировать свое поведение, записывать свои реакции и эмоции, возникающие тогда, когда речь заходит о материальной стороне жизни.

Определите, как вы относитесь к деньгам. Что они для вас – инструмент, цель или способ сделать жизнь лучше? В Духовной Экономике есть такие слова: «Не то, чтобы я искал даров. Скорее стремлюсь, чтобы прибыль была на вашем счету» (WBTC, Флп. 4:17). Благотворительность – один из инструментов работы над своими блоками. Если вы стремитесь разбогатеть, чтобы сделать лучше не только себе, но и окружающим, – вы на верном пути.

Будьте готовы к тому, что изменить жизнь за неделю не получится. В среднем человек может избавиться от денежного блока за 3–6 месяцев. В тяжелых случаях на это могут уйти годы.

Ведите записи

Начните вести дневник. Записывайте в него всё, связанное с деньгами. Запишите, сколько вы заработали и подробно распишите, какие эмоции вы почувствовали. Если присутствует тревога, неуверенность, страх – это то, с чем нужно работать. Подробнее раскройте каждую эмоцию, чтобы понять, с какой блокирующей денежной установкой она связана.

Ведите записи трат. Описывайте, какие эмоции вы испытали, расставаясь с крупной суммой, и проработайте каждую из них. Примерно через месяц регулярных записей вы сможете понять, какие установки вам мешают.

Избавьтесь от блокирующих фраз

Негативные денежные установки и блоки – это своеобразные настройки нашего подсознания. С настройками можно работать, меняя их под себя. Наши мысли и слова – это инструмент для работы с подсознанием. Понаблюдайте, как и что вы говорите и думаете, когда речь идет о крупных тратах или финансовом планировании. К примеру, вы увидели в магазине вещь, которую давно хотели купить. Вы смотрите на цену и понимаете, что не можете купить ее прямо сейчас. Что вы думаете или говорите в этот момент? Большинство скажет: «Денег нет». Этой фразой вы блокируете саму возможность в будущем совершить желанную покупку. Избавьтесь от отрицания денег. Вместо этого скажите, что сможете это купить в следующем месяце.

Определите цели

Каждый хочет быть богатым, но это не цель, а собирательный образ неопределенного будущего, в котором всё будет хорошо. Ставьте конкретные цели. Подумайте, сколько денег вы хотите иметь через год, пять, десять лет. Суммы могут быть любыми.

Затем подумайте, как вы будете себя чувствовать, получив нужную сумму. Удивительно, но большинство людей, мечтающих о богатстве, чувствуют страх, недоверие, напряжение в этот момент. Ваша задача заключается в том, чтобы каждый день выполнять это упражнение, пытаясь почувствовать положительные эмоции и избавиться от денежных блоков.

Представьте, как вы будете распоряжаться своим богатством. Если у вас тут же возникли планы, на что потратить все эти деньги – это указывает на то, что вы не готовы к большим суммам.

Обратите внимание на короткий тренинг «Тетрадь намерений». Вы получите настоящую тетрадь миллионера, с помощью которой в короткие сроки сможете решить все свои материальные проблемы и прийти в ту точку, которую сами себе наметите.

Позвольте себе быть богатым

Разрешите себе иметь столько денег, сколько вам нужно. Просто скажите своему отражению в зеркале: «Я разрешаю тебе разбогатеть». Это очень простое, но действенное упражнение. Выполняя его каждый день, вы постепенно боретесь с проблемой избегания денег. Кроме того, это простое упражнение помогает повысить уверенность в себе.

Аффирмации

Вы можете создать новые позитивные установки взамен сорванным денежным блокам. Здесь на помощь придет аффирмация. Это простое упражнение заключается в том, чтобы повторять позитивные утверждения. К примеру, говорите себе «я богат», «меня ценят на работе», «я умею зарабатывать», «я с легкостью и удовольствием получаю большие суммы».

Обратите внимание на курсы «Лекарство от бедности», «Прививка богатства». Они помогут «починить» собственное мышление. Вы получите инструменты для работы с негативными установками и узнаете, как убрать денежные блоки из подсознания, чтобы обрести финансовую независимость.