fbpx

Как стать дисциплинированным человеком

Не вовремя собран ребенок в школу, срок сдачи отчета поджимает, дома масса дел – и ни на что нет времени. И так из года в год движение по одному кругу, и никакой надежды выбраться из него. Причина тому простая – неумение организовать себя, правильно распределить время на работу и на отдых. И чем дальше, тем сложнее – ведь снежный ком только увеличивается, ведя к стрессу и разочарованию в жизни. Всего этого можно избежать, если понять, как стать дисциплинированным и что мешает войти в правильное русло жизни, чтобы добиться успеха.

Почему дисциплина важна

Говоря себе, что «режим дня не для меня», «мне не нужен список дел, я и так помню, что и когда нужно сделать», мы неосознанно загоняем себя в угол. Когда нет организованности, нет четкого представления, сколько требуется на выполнение определенной работы, сложно уследить за временем. И то, что можно было сделать за 8 рабочих часов, растягивается на несколько дней. Проблему решает составление четкого режима дня и грамотное планирование дел с учетом временных рамок.

Правильный подход к организации рабочего времени и полноценного отдыха дает возможность сделать значительный рывок в самосовершенствовании. Появляется множество бонусов:

  • дома всегда порядок и уют;
  • у вас появляется время на себя;
  • вы больше не засиживаетесь на работе и вовремя сдаете отчеты, к примеру;
  • появляется реальная возможность продвинуться по карьерной лестнице.

И самый главный бонус – появляется время, чтобы заняться любимым хобби, которое может перерасти в дело жизни. В Духовной Экономике есть такое изречение: «Все пути человека пред глазами его чисты, но Господь оценивает побуждения. Вверяй свое дело Господу, и осуществится задуманное тобой» (NRT, Притч. 16:3–4). Поэтому любые начинания, которые осуществляются с разумом и любовью, ведут к успеху.

Когда сложно себя организовать

Не каждому легко стать дисциплинированным человеком. Кажется, всего-то стоит поставить себе достойную цель, прописать все пути к ее достижению, и вперед! Но может оказаться, что этого мало – нужно еще преодолеть психологический барьер. Неуверенность и страх, родом из детства, ставят серьезную блокировку. Причины могут быть разными:

  • Чрезмерная опека над ребенком, когда любящая мать, которая не дает проявлять свои желания, сама всегда принимает за него решения. Так развивается неумение отвечать за свою жизнь.
  • Слишком высокие ожидания: успеваемость в школе, победы в спортивных турнирах. Боясь не стать самым лучшим и потерять любовь родителей, если что-то пойдет не так, ребенок замыкается в себе. Он теряет способность достигать личных целей, борется только за чужие. Даже уже взрослому, ему сложно сконцентрироваться на своих желаниях.
  • Постоянные принижения личных качеств. Когда вокруг, и в семье, и в школе, ребенок слышит в свой адрес нелестные слова, он учится понимать, что не достоин лучшего. Принимает, что самая вкусная конфета – для сестры, красивые наряды – тоже обойдут стороной.

Эти и другие факторы нередко ведут к депрессивному состоянию, когда человек «забивается в угол», боится проявлять инициативу. Даже когда есть цель и точно понятно, как к ней идти, может сработать внутренняя блокировка: «что скажут другие», «а если будут смеяться», «если не оправдаю ожиданий». И такие мысли заставляют еще глубже закрыться в свою «раковину».

Духовная Экономика учит: «Не давайте вашим тревогам овладевать вами, забудьте о своих несчастьях, потому как быстротечны и молодость, и рассвет жизни» (WBTC, Еккл. 11:10). То есть что бы ни происходило в прошлом, – отпустите, иначе зацикливаясь на этом, можно пропустить много интересного и возможности, которые даются нам свыше.

В нашей школе можно найти решение, как справиться со старыми обидами и полюбить себя, на курсе «Я счастливая, и каждый день приносит мне радость».

Шаги к развитию самодисциплины

Понимая, чего действительно хочется получить от жизни, стать более дисциплинированным будет проще. Только останется принять некоторые правила:

  • Ставить перед собой цели. Они должны быть реальными и для начала легкодостижимыми. Например, покупка дорогого платья, которое не можешь сейчас себе позволить. При достижении маленьких побед появляется уверенность в том, что получиться взять и другие высоты.
  • Пропишите, что понадобится для достижения цели. Это может быть строгий режим дня, дополнительная подработка, отказ от лишних трат, например от сладостей. Только видя воочию, что и зачем нужно делать, сколько времени можно на это потратить, получится «собраться» и начать продвигаться вперед.
  • Записывать планы на день, неделю, месяц, год и придерживаться их. Выполнив очередную задачу, хвалите себя. Вечером, перед сном, и в конце каждой недели подводите итоги проделанной работы.
  • Идите не спеша. Выбрав цель и расписав план действий, не пытайтесь сделать всё сразу и в кратчайшие сроки: быстрые победы – это похвально, но так происходит и быстрое выгорание. Получая желаемое раньше «условленного» срока, человек часто дает слабину, позволяя себе отдохнуть, что может затянуться надолго. Потом снова всё придется начинать заново.
  • Поддерживайте вокруг себя порядок. И приучайте к этому детей. Когда вещи, которыми попользовались, сразу возвращают на свое место, нет необходимости проводить глобальную уборку. Это значительно добавляет время на другие, более важные дела.
  • Не забывайте отдыхать. Это обязательное условие успешных людей. Чрезмерное усердие в работе приводит к выгоранию. Организму нужно время восстановить силы и переосмыслить пройденный этап. Если этот пункт игнорировать, тело само найдет путь «улынуть от работы» – просто решит заболеть. Тогда все предыдущие усилия будут напрасными – часть заработанных средств уйдет на лекарства.

Духовная Экономика напоминает: «Шесть дней в неделю работайте, седьмой же день – день отдыха в честь Господа, Бога вашего, и потому в тот день пусть никто не работает – ни ты сам, ни твои сыновья и дочери, ни живущие в твоем доме чужестранцы» (WBTC, Втор. 5:13–14). В стихе говорится, что отдых нужен всем, независимо от статуса в семье, положения в обществе. Не забыты даже животные, которым тоже требуется восстановить силы перед дальнейшей работой.

Напоследок еще один совет: обратите внимание на курс «Как обрести хорошие привычки и отказаться от вредных» в школе Духовной Экономики. Проработав проблемы, вы узнаете, как выработать силу воли и стать более продуктивным человеком.

Умение разложить свои задачи и время по полочкам – это начало великих свершений. Но сложно стать дисциплинированным и организованным, если в голове стоят какие-либо внутренние блоки, из-за которых не получается сосредоточиться на одной важной цели. Чтобы сдвинуться с места, не нужно заставлять себя через силу делать сразу много непривычных вещей. Начинайте с наименьшего и продумайте, чего вы действительно хотите получить. А чтобы вам было проще разобраться, в каком направлении пойти, мы создали в нашей школе подходящие курсы.