fbpx

Как сменить профессию в 40 лет и с чего начать

Заняться любимым делом или полностью сменить сферу деятельности никогда не поздно. Сегодня вы имеете все шансы получить новые навыки, для этого даже не придется выходить из дома. Главное – определиться точно, чего именно вы хотите, и начать двигаться к своей цели шаг за шагом. Следующие советы помогут лучше понять, как сменить профессию в 40 лет, а также определиться с направлением деятельности, если вы еще в раздумьях.

Жажда перемен: почему возникает потребность сменить профессию

Еще 20–30 лет назад желание сменить вид деятельности порицалось обществом. Большинство людей выступали за стабильность, поэтому все стремились к карьерному росту в одной компании и работе на одном месте со студенчества до выхода на пенсию. Другой вопрос, были ли эти люди счастливы. Ведь мало кто может в 17 лет определиться с делом, которому он хочет посвятить всю свою жизнь. В результате многие наобум выбирали профессию, ходили на нелюбимую работу и день за днем чувствовали неудовлетворенность жизнью.

Сейчас всё иначе. Нам открыты миллионы возможностей, нужно лишь набраться смелости ими воспользоваться. Теперь каждый может кардинально сменить профессию в 40 лет, не встретив на своем пути никаких преград. Начать всё заново никогда не поздно, главное, чтобы вы полностью отдавали себе отчет в том, откуда взялось такое желание.

Почему люди среднего возраста всё чаще чувствуют потребность в кардинальной смене профессии:

  • Кризис среднего возраста. Это особый период в жизни каждого человека, во время которого происходит переоценка всего, чего он достиг. Кризис среднего возраста приходит вместе с жаждой перемен, многие задумываются о том, чтобы бросить себе вызов и начать добиваться успеха в новой профессии с нуля.
  • Нереализованный потенциал. Многие выбирают профессию не по зову сердца, а по наставлению родителей. К 40 годам человек осознает, что живет не по своему сценарию, и находит в себе силы это изменить. В результате он ищет пути смены профессии. Как правило, речь идет о кардинальных изменениях и выборе творческих специальностей. Если вы всю жизнь мечтали быть фотографом, но закончили экономический и посвятили свою жизнь бухгалтерии, знайте, что в 40 лет еще не поздно начать всё сначала.
  • Некуда развиваться на текущей должности. Это очень распространенная причина. Человек десятилетиями работает в одной сфере, добивается самой высокой должности, и ему просто не к чему больше стремиться. В результате работа перестает приносить удовольствие. Как правило, такая причина жажды смены деятельности возникает у активных людей, карьеристов, которые испытывают азарт, поднимаясь по служебной лестнице.
  • Надоела рутина. Если каждый день на работе похож на предыдущий, а человек не чувствует важности своей деятельности, рано или поздно он подумает о смене профессии.
  • Низкая оплата труда. Бывает так, что человек долго работает на одном месте, вполне удовлетворен своей занятостью, но оплата труда его не устраивает. Если повышения добиться невозможно, а потребность в улучшении материального благополучия очень высокая, разумно задуматься о смене профессии или хотя бы переходе в другую компанию.
     Но здесь нужно быть осторожным и выбирать не только по финансовой перспективе, но и по сердцу. В Духовной Экономике есть такие слова: «Верный человек богат благословениями, кто спешит разбогатеть, тот не останется ненаказанным» (SYN, Притч. 28:20). Будьте верны своему выбору, своему пути, а не гонитесь только за деньгами, если хотите добиться успеха в новой профессии.
  • Желание меньше уставать. Многие женщины сталкиваются с желанием больше времени уделять семье, но при этом не готовы полностью отказываться от работы. В этом случае целесообразно задуматься о смене профессии или переходе на удаленную работу.

Важно выяснить, почему именно вы хотите сменить профессию. Иногда причиной такого желания становится неблагоприятная обстановка в коллективе, конфликты с начальством или необходимость долго добираться на работу. Однако в этом случае целесообразно просто сменить компанию, но не уходить из профессии, особенно если у вас за плечами многолетний опыт.

С желанием сменить рутинную работу на творческую профессию тоже не всё так просто. Многие просто не понимают, что скрывается под словом «творческая». Рутины в таких профессиях не меньше, чем в работе экономиста, поэтому важно здраво расценивать перспективы, а не романтизировать творческие профессии. В Духовной Экономике есть такие слова: «Мудрость начинается с твоего решения познать ее, поэтому используй всё, что имеешь, чтобы обрести мудрость. Тогда ты будешь мудрым» (WBTC, Притч. 4:7). Подходите к выбору новой профессии осознанно и трезво, тогда вы достигнете успеха.

Как сменить профессию: пошаговое руководство

Возраст работе не помеха: вы можете сменить профессию и в 40, и в 60 лет. Важно адекватно оценить свой потенциал, возможности и перспективы. Сначала ответьте себе на следующие вопросы:

  • Вы готовы к тому, что придется учиться?
  • Вы сможете уделять по нескольку часов в день на самообразование?
  • Вы можете себе позволить начать с низкооплачиваемой стажировки?
  • Вы точно понимаете сложности, с которыми можете столкнуться в новой профессии?

Женщине начать с нуля проще, чем мужчине. Женщины чаще готовы довольствоваться низкой оплатой труда на новом месте работы, с условием, что сама занятость приносит им удовольствие. По этой причине именно женщины чаще задумываются о смене профессии в 40 лет. Большинство мужчин к этому возрасту твердо стоят на ногах и состоялись как специалисты, поэтому начинать с нуля им сложнее, ведь пожертвовать материальным положением ради удовольствия от нового вида деятельности готов далеко не каждый отец семейства.

Если же вы твердо уверены, что готовы к переменам, вам на помощь придут следующие советы.

Определите, чего вы хотите

Прежде чем начать активные действия, нужно определить, что именно вы хотите. Какие есть варианты:

  • сменить компанию, но сохранить должность;
  • остаться в той же компании, но перейти в другой отдел и выполнять иные обязанности;
  • полностью сменить сферу деятельности, начать с нуля.

Первый вариант можно рассматривать, если вас не устраивает коллектив, отношение начальства, вас не повышают или оплата труда слишком низкая. Сменить компанию проще всего, ведь у вас есть нужные навыки и большой опыт работы, соответственно, вы достаточно легко и быстро найдете новое место.

Второй вариант сложнее, но он гарантирует стабильность. Вам придется получить новые навыки, чтобы работать на другой должности, но при этом вы остаетесь в хорошо знакомой сфере и на прежнем месте. Здесь необходимо сначала поговорить с руководством, выяснить, какие навыки вам нужны на новом месте, а затем заняться образованием. Политика некоторых компаний поддерживает такие стремления работников, поэтому есть шанс, что вашим обучением займутся прямо на месте.

Третий вариант самый сложный, но и самый интересный. Вам предстоит определиться с профессией, в которую вы хотите перейти, а затем потратить достаточно много времени на приобретение новых навыков. Помните, что сказано в Духовной Экономике: «Ленивый желает, но не получает, у того же, кто прилежно трудится, всего вдоволь» (WBTC, Притч. 13:4). Нужно быть готовым ко всем сложностям и снова почувствовать себя студентом без опыта работы, но за усилия вы обязательно будете вознаграждены.

Не сжигайте мосты

Итак, вы твердо уверены, что хотите поменять работу. Не допускайте ошибку – не бросайте свою прежнюю должность и не уходите в никуда. Не сжигайте мосты, оставайтесь на своей работе до тех пор, пока не почувствуете, что готовы перейти в новую профессию. Вам предстоит достаточно напряженный период: придется сочетать основную работу и обучение, необходимое для новой профессии.

Отлично, если в первое время вы сможете работать по совместительству. Например, можно перевестись на старом месте на полставки, работая полдня, а остальное время посвящать новому делу.

Позаботьтесь о финансовой подушке безопасности

Если вы решили кардинально сменить сферу деятельности, будьте готовы к тому, что в первое время ваш оклад на новом месте будет ниже, чем вы привыкли. Чтобы не разочароваться в выбранной сфере уже на старте, заранее позаботьтесь о том, чтобы сформировать резервный бюджет – сумму, которая позволит вам жить с прежним размахом, несмотря на более низкий оклад.

Предупредите близких

Менять место работы, не сказав близким, – это эгоизм. Предупредите родных о своем намерении заранее. Возможно, вас будут отговаривать, поэтому подготовьте аргументы в пользу своего выбора. Попросите поддержки и помощи, объясните, как это важно для вас, расскажите о перспективах, которые перед вами открываются.

Какую сферу выбрать

Мало хотеть сменить работу, нужно еще понимать, чем именно вы можете заняться. Прежде чем переходить к решительным действиям, определите свои сильные стороны, способности, перспективы. Какую работу можно выбрать после 40 лет:

  • Работа по найму, но в другой сфере. Для того чтобы начать, вам придется записаться на курсы и заняться самообразованием. Курсы дадут нужный навык, а самостоятельное обучение поможет углубить теоретические знания. Отлично, если у вас есть точное видение того, где и кем вы ходите работать. Еще лучше, если вы заранее нашли место и обсудили ваше трудоустройство с руководством.
  • Самозанятость или фриланс. Если вы устали от начальников и коллег, можно рассмотреть вариант работы на себя. Однако в этом случае у вас должны быть определенные прикладные навыки, которые могут приносить доход. Сейчас существует множество профессий, которые позволяют работать не выходя из дома.
  • Свой бизнес. Этот вариант рассматривают те, кто не доволен текущим заработком. Собственный бизнес открывает совершенно новые финансовые горизонты, однако к делу нужно подходить с умом и опытом. Будьте готовы к тому, что собственный бизнес потребует от вас внимания 24 часа в сутки.

Определиться с выбором дальнейшего жизненного пути вам поможет курс «Предназначение. Как найти дело жизни?». В нем собраны практические упражнения, с помощью которых вы сможете определить свои сильные стороны.

Если вы рассматриваете самозанятость и у вас есть творческое увлечение, в котором вы достигли высот, приглашаем на тренинг «Готовая схема заработка на любимом хобби». На нем вы узнаете, как превратить любимое увлечение в основной вид деятельности и зарабатывать на нем не меньше, чем в найме.

Разобравшись, как сменить профессию в 40 лет, сначала определите то, чем хотите заниматься. Занимаясь любимым делом, вы всегда сможете выйти на достойный уровень заработка, ведь в Духовной Экономике сказано: «…Ибо трудящийся достоин награды за труды» (SYN, Лк. 10:7).