fbpx

Как сменить профессию: инструкция и полезные советы

В наше время сменить профессию можно в любом возрасте, было бы желание. Если вас что-то не устраивает в текущей работе или вы чувствуете, что можете реализовать свой потенциал в другой сфере, нужно лишь принять твердое решение и ответственно подойти к вопросу выбора новой деятельности. Легко не будет, но и ничего невозможного в этом нет: ни возраст, ни социальный статус, ни место жительства не являются преградой для смены профессии.

Менять или не менять – вот в чем вопрос

Если вы недовольны своей работой, первое, что необходимо выяснить, – это причину недовольства. Ответить на вопрос о том, нужно ли менять профессию, сможете только вы. Прежде чем приступать к решительным мерам, расставьте все точки над i и выясните, откуда вообще взялись эти мысли.

Дело в том, что под желанием сменить профессию часто спрятана жажда перемен в жизни. Особенно часто это происходит с людьми, которым немного за 30. В этом случае стремление к переменам может быть связано с кризисом среднего возраста, недовольством сложившейся жизнью, растерянностью перед будущим и рядом других, не менее важных психологических вопросов. При этом сама профессия, в общем-то, человека может вполне устраивать.

Другое дело, если вы ясно понимаете, что на текущей должности и в текущей компании вы не можете реализовать ваш потенциал, либо отдаете себе отчет, что в прошлом совершили ошибку, выбрав не ту профессию, к которой лежала душа. В этих случаях смена профессии действительно пойдет вам на пользу, сделает вас счастливее и принесет удовлетворение и самореализацию.

Чтобы понять для себя, действительно ли смена профессии поможет сделать жизнь лучше, честно ответьте на следующие вопросы:

  • Что нравится и не нравится в текущей профессии?
  • Насколько я доволен своим местом работы?
  • Насколько реализован мой потенциал на текущем месте работы?
  • Как я оцениваю удовлетворенность другими сферами жизни?
  • Какие перспективы в текущей профессии?
  • Как вы оцениваете уровень стресса, связанного с вашей текущей деятельностью?
  • Оцените свое самочувствие и общий уровень счастья.

Суть этого задания в том, чтобы разобраться, дело в работе или в профессии. Часто бывает так, что проблема не в самой профессии, а в месте работы. Несогласие с руководством, низкая оплата труда, плохая организация рабочего процесса и недобросовестные коллеги способны существенно испортить жизнь, в результате возникают мысли о том, чтобы всё бросить и начать с начала в другой сфере. В Духовной Экономике есть такие слова: «Лучше блюдо из овощей там, где любовь, чем из откормленного теленка, где ненависть» (WBTC, Притч. 15:17). Если на текущем месте вы устаете, постоянно испытываете стресс, чувствуете себя несчастным, а вас не ценят – действительно, лучше задуматься о смене деятельности.

Обязательно оцените уровень удовлетворенности другими сферами жизни, возможно, проблема кроется совсем не в работе, а в личных отношениях или даже здоровье. Достаточно часто желание сменить работу вызвано конфликтами в семье и напряженными отношениями. Смена работы проблему не решает, а лишь помогает отвлечься. В этом случае достаточно сосредоточиться на укреплении отношений и создании гармонии в семье, как станет ясно, что и текущая профессия вас вполне устраивает.

Кроме того, нередко желание сменить профессию возникает на почве отсутствия личностного развития. Чтобы заняться саморазвитием, не всегда нужно бросать всё и начинать с начала, достаточно просто расширить круг интересов или получить новые навыки.

Причины для смены профессии

Чаще всего желание сменить профессию возникает по следующим причинам:

  • Неверный выбор профессии. Как правило, выбор будущей специальности большинство делает в возрасте 16–18 лет. Часто выбирают не из собственных интересов, а по наставлению родителей или старших товарищей. В столь юном возрасте человек еще не до конца осознает свои сильные стороны, таланты и интересы, поэтому неудивительно, что буквально через несколько лет после начала учебы возникает желание сменить специальность.
  • Затянувшийся декрет. Отправившись в отпуск по уходу за ребенком, женщина на время ставит карьеру на паузу. За это время в мире происходит множество изменений, поэтому не факт, что навыки после декрета останутся востребованными. Знания устаревают, после декрета приходится наверстывать упущенное, однако не все готовы тратить время и силы на повышение квалификации, поэтому многие принимают решение о кардинальной смене профессии.
  • Смена места жительства. Всё больше людей стремятся покинуть мегаполис, так как жизнь в небольших городах и селах многим кажется спокойнее и комфортнее. Однако профессия, востребованная в мегаполисе, не факт, что будет так же оплачиваться в маленьком городе, поэтому часто возникает необходимость выбора новой специализации.
  • Финансовый потолок на текущей должности. Достаточно много профессий ограничены по заработку. К примеру, мастеру маникюра не заработать сверх определенной суммы, так как физически невозможно принять больше определенного количества клиентов в день. В этом случае единственным способом увеличения дохода является смена профессии.
  • Желание уйти из найма. Начать собственное дело – это тоже смена профессии.
  • Желание сменить график. Многие рассматривают смену профессии ради семьи. К примеру, работу моряка сложно сочетать с полноценной семейной жизнью, а некоторые женщины специально уходят в удаленные профессии, чтобы больше времени проводить дома с ребенком.

Еще одной распространенной причиной является желание попробовать что-то новое, например, сменить техническую профессию на творческую или наоборот. Правда, в этом случае многим удается успешно совмещать два вида занятости.

Как решиться на перемены

Освоить новую профессию можно в любом возрасте, однако чем старше человек, тем сложнее ему решиться на перемены. Главная причина, которая заставляет откладывать решение, – это страх.

Чаще всего люди, которые желают сменить профессию, боятся:

  • неодобрения близких;
  • потери стабильности;
  • разочарования в новой профессии;
  • риска так и остаться нереализованными.

Далеко не каждому человеку повезло быть окруженным понимающими людьми, поэтому неодобрение – достаточно распространенное явление. Однако это можно решить с помощью диалога. Донесите до ваших близких все плюсы, которые несет новая профессия. Объясните, что это поможет вам получать больший доход, освободить время на семью или реализовать свой творческий потенциал – конкретика уже зависит от целей, которые вы преследуете, делая выбор в пользу новой профессии.

С потерей стабильности можно бороться созданием этой самой стабильности. Если вы боитесь, что во время перехода на новую работу доходы сильно упадут, начните заранее готовить финансовую подушку безопасности. Для комфортной реализации в новой профессии необходимо иметь на счету такую сумму, которая бы позволила вам прожить хотя бы 6–12 месяцев без дохода.

С возможным разочарованием сложнее, ведь от этого никто не застрахован. Вы можете заранее всё разузнать про будущую профессию и попробовать свои силы в ней, не отказываясь от текущей работы. Отлично, если у вас уже есть нужные навыки и вы можете начать стажировку, пусть даже неоплачиваемую – так вы точно поймете, подходит вам выбранный вид деятельности или нет.

Чтобы свести к минимуму страх того, что вы останетесь в новой профессии нереализованным, нужно ответственно подойти к выбору. Обязательно изучите вакансии в вашем городе, прежде чем менять работу. К примеру, в очень маленьком городе осваивать профессию сомелье бесперспективно, а вот рабочие специальности ценятся и хорошо оплачиваются.

Кроме того, прежде чем менять профессию, честно оцените свои сильные и слабые стороны. Если человек хочет стать иллюстратором, но совершенно не умеет рисовать, такой выбор профессии не самый удачный.

Подводные камни: к чему нужно быть готовым

Если вы твердо решили всё поменять, будьте готовы к следующим испытаниям:

  • Вам предстоит много учиться. Чтобы получить профессиональные навыки с нуля, придется потратить на обучение много часов, дней и даже месяцев. При этом большую часть придется изучать самостоятельно: профильные курсы не научат всему, что пригодится в будущей работе. Если вы не усидчивы и имеете проблемы с самодисциплиной, процесс получения новой профессии может оказаться слишком тяжелым.
  • Предыдущий опыт будет только мешать. Удивительно, но начать с нуля намного проще тем, кто имеет минимальный опыт работы в других сферах. Если вы уже сделали карьеру, вам будет тяжелее смириться с необходимостью начинать с самого низа.
  • Доход может оказаться не таким, как вы ожидали. Очень многие, меняя профессию, ожидают, что сразу начнут зарабатывать как минимум так же, как и на предыдущем месте работы. Однако ожидания и реальность не совпадают, в некоторых сферах придется долго трудиться за небольшую зарплату, чтобы наработать репутацию. Простой пример: сфера IT. Специалисты действительно имеют высокий уровень дохода, но на стартовых позициях зарабатывают очень скромно, а всё свободное время посвящают учебе ради дальнейшего повышения. В этой сфере путь от минимальной зарплаты к хорошему среднему доходу может занять несколько лет.

Если вас сильно пугают такие сложности, есть смысл не менять профессию кардинально, а подумать о смежной специальности. В таком случае ваш опыт сыграет на руку, а переход будет быстрым и не таким тяжелым.

С чего начать

Итак, вы приняли взвешенное решение, морально настроились на испытания и длительное обучение, отложили деньги на первое время и готовы кардинально сменить профессию. Процесс перехода в новую сферу можно облегчить, воспользовавшись следующими советами:

  • Определите, какие навыки вы можете использовать в будущей профессии.
  • Задумайтесь о смежной специальности. Если вас это устраивает, вы сможете освоить новую профессию за сравнительно короткое время и рассчитывать на то, что на первых порах доход не станет ниже. В этом ваш прошлый опыт сыграет на руку.
  • Не идеализируйте новую профессию. В любой профессии никто не застрахован от переработок, разногласий с коллегами и руководством, стресса и выгорания. Лучше будет, если вы с самого начала разузнаете все плюсы и минусы новой профессии, пообщавшись с людьми, занятыми в этой сфере.
  • Ищите стажировку. В Духовной Экономике сказано: «Просите – и дано вам будет, ищите – и найдете, стучитесь – и отворят вам» (BTI, Мф. 7:7). Используйте все способы поиска работы по новому направлению. Самый эффективный способ быстро освоить новую специальность – устроиться на стажировку или помощником к практикующему человеку. Так вы с первого дня будете в центре событий и станете учиться на практике. Такой подход позволяет освоить профессиональные навыки намного быстрее, чем учеба на курсах переподготовки.
  • Подготовьте резюме. Даже если вам еще не хватает нужных навыков, но есть очень большое желание их получить, попробуйте начать рассылать резюме прямо сейчас. Многие компании с удовольствием берут людей с нулевым опытом на работу, чтобы обучить их под свои стандарты.

На собеседовании будьте готовы услышать вопрос о том, почему вы решили сменить профессию. Лучше заранее подготовить развернутый ответ, чтобы не растеряться в важный момент.

Если вы мечтаете сменить работу в офисе на удаленную и начать работать на себя, обратите внимание на курс «Быстрый старт в интернет-заработке». Вы получите подробную инструкцию о том, как начать зарабатывать из дома, а также разберетесь, какая из удаленных профессий подойдет вам больше всего.

Полезные советы

Любые перемены вызывают волнение и страх. Постарайтесь заручиться поддержкой близких, и тогда проделать этот путь будет намного проще. Будьте готовы к тому, что не все вас поддержат, но кто-то обязательно будет целиком на вашей стороне. В Духовной Экономике есть такие слова: «Добрые дома построены на мудрости и понимании» (SYN, Притч. 24:3). Обязательно сообщите родным о вашем решении и попросите их о помощи, это будет полезно не только вам, но и укрепит отношения.

Прежде чем сменить профессию, прощупайте почву: узнайте все плюсы и минусы, изучите вакансии и уровень заработной платы, востребованность этой специальности в вашем городе. Отлично, если у вас есть конкретный план действий и вы точно знаете, где именно хотите работать. В этом случае можно даже сразу отправить резюме в желаемую компанию. Возможно, без опыта и нужных навыков на работу вас не возьмут, однако вашу кандидатуру обязательно заметят, и спустя некоторое время можно повторить попытку с большим шансом на успех.

Начните осваивать новую специальность, оставаясь на предыдущей работе. Запишитесь на курсы, начните изучать материалы по теме либо перейдите на полставки, а остальное время посвятите новой занятости. Быстрее получить нужные навыки вам поможет курс «Новая профессия за 30 часов». Вы получите комплекс материалов и практические рекомендации, с помощью которых сможете освоить любой новый для вас вид деятельности за рекордно короткий срок.