fbpx

Как правильно выбрать профессию по душе

Конфуций сказал: «Найди работу по душе, и тебе не придется работать ни дня в своей жизни». Однако выбрать дело, которое будет приносить удовольствие, достаточно сложно, особенно в юности, когда большинство выбирает будущую специальность. Давайте разберемся, как выбрать профессию по душе и какие инструменты помогут в выборе.

Главные критерии при выборе профессии

Работа мечты – это то занятие, которое приносит удовольствие, дарит чувство гордости за свои труды и дает пользу людям. Конечно, при этом немаловажное значение играет доход. Даже самая любимая работа быстро опротивеет, если она не может вас прокормить. Впрочем, если человек действительно горит своим делом, он просто обречен на успех. Так про это сказано в Духовной Экономике: «Трудящийся достоин награды за труды свои» (SYN, Лук. 10:7).

На что нужно обратить внимание при выборе профессии:

  • Увлеченность делом. Выбирать необходимо в первую очередь сердцем. В Духовной Экономике сказано: «Мудрость разумного – знание пути своего, глупость же безрассудных – заблуждение» (SYN, Притч. 14:18). Мудрость в этом случае заключается в понимании своих желаний, склонностей и талантов.
  • Симпатия. Работа, выбранная по уму, не всегда приносит удовольствие. И здесь уже совершенно неважно, насколько вы востребованы как специалист и сколько зарабатываете на этом месте, если каждый день вы вздрагиваете от звонка будильника и не можете себя заставить собраться на работу.
  • Актуальность. Ваша профессия должна не только приносить удовольствием вам, но и пользу другим людям. Невостребованная профессия вас не прокормит, а толку от нее не будет. Если у вас есть несколько идей, обязательно изучите рынок труда, чтобы выбрать самую актуальную и востребованную специальность.
  • Перспективы. Отлично, если ваша работа мечты очень перспективна и обещает карьерный рост. Это очень важно для вашей мотивации. Если же в профессии есть потолок, который очень легко достигнуть, есть шанс, что через несколько лет вы заскучаете и задумаетесь о смене работы.

Доход играет немаловажную роль, ведь мало кто готов работать за идею или просто потому, что этот вид занятости приносит удовольствие. Тем не менее вопрос заработка нужно рассматривать в последнюю очередь, так как профессия, которая актуальна, имеет перспективы и приносит вам удовольствие, не может быть низкооплачиваемой. Другое дело, если она неактуальна, а перспективы очень туманны – здесь уже есть повод обратить внимание на другие варианты.

Современные молодые люди очень озабочены тем, чтобы найти не просто интересную, но и престижную профессию. Однако само понятие престижности касательно профессии очень размыто, и вы сами можете им управлять, достигнув определенных вершин в выбранной специальности.

Простой пример: работа кондитером. С одной стороны, это распространенная прикладная профессия, очень востребованная, которая дарит людям удовольствие и праздник. С другой стороны, профессия не самая престижная, а получить ее можно буквально за несколько месяцев. Тем не менее кондитер может стать авторитетным, если сделает себе имя.

Допустим, человек специализируется на свадебных тортах и делает настоящие произведения искусства, его работы известны всему городу, а заказы расписаны на три года вперед. Является ли этот человек престижным кондитером? Безусловно. Таким образом, достигнув определенных высот, вы сможете любую профессию представить в нужном вам свете. В Духовной Экономике есть такие слова: «Старайтесь жить порядочно, занимаясь каждый своим делом и работая своими руками» (WBTC, 1 Фес. 4:11). Даже прикладные специальности, работа своими руками могут принести не просто хороший доход, но и узнаваемость при условии, что вы любите свое дело.

Как выбрать профессию, если не знаешь, чего хочешь

Самое главное заключается в том, чтобы работа вам нравилась. Намного сложнее, если вы не знаете, чего именно хотите. Здесь придется глубоко поработать над собой, узнать себя получше и выяснить, что именно вам приносит удовольствие.

План поиска идеальной работы состоит из трех шагов:

  1. Вспомните всё, что вы любите делать. Составьте большой список, вписав в него даже такие мелочи, как пешие прогулки и привязанность к животным. Внимательно изучите этот список и попробуйте к каждому пункту подобрать профессию. К примеру, любовь к прогулкам можно связать с работой на свежем воздухе, а привязанность к кошкам и собакам – с заботой о питомцах.
  2. Вспомните, кем вы хотели быть в детстве. Подумайте, что из этого вам до сих пор интересно. Затем запишите на отдельный лист бумаги все профессии, которые вас хоть немного привлекают, и попробуйте понять, что именно в них вам нравится.
  3. Запишите свои сильные и слабые стороны. Сопоставьте их с профессиями и любимыми занятиями и подумайте, как они связаны. Это позволит вычленить несколько профессий, в которых будут полезны ваши сильные стороны.

В результате у вас останется буквально несколько профессий. «Примерьте» их на себя, представив, что это и есть ваша постоянная работа. Попробуйте представить, что вы чувствуете, как вы собираетесь на работу, как проходит ваш рабочий день. Если мысли позитивные и вдохновляющие, можно попробовать освоить эту профессию. Если же представленная картинка навевает тоску, отбросьте этот вариант и попробуйте другой.

Распространенные ошибки при выборе профессии

Выбрать работу сложно, особенно в возрасте 16–18 лет, как это делает большинство. Поэтому неудивительно, что по специальности, полученной в высшем учебном заведении, мало кто работает. Удивительно, но и школьники, и взрослые люди при выборе специальности совершают примерно одни и те же ошибки:

  • следуют чужим советам;
  • выбирают специальность наобум;
  • не учитывают свой склад характера;
  • не берут во внимание свои сильные и слабые стороны;
  • не учитывают состояние здоровья и потенциальную рабочую нагрузку.

Чаще всего первая ошибка заключается в следовании родительскому сценарию. Вот ребенок заканчивает школу, мечтает стать художником, а родители говорят, что художник – это не специальность, и настаивают учиться на бухгалтера. В лучшем случае человек не бросает свое увлечение и продолжает заниматься им в свободное время. В худшем – зарывает талант в землю, сосредотачивается на учебе и становится хорошим, но несчастным бухгалтером. В Духовной Экономике про это сказано так: «Если человек в мире с собой, то будет усердно трудиться, чтобы стать мудрым. Он будет стараться постичь и будет вознагражден» (WBTC, Притч. 19:8). Прислушиваться к чужим советам полезно, но выбор вы должны делать сами исходя из своих желаний и умений. Быть в гармонии с собой, понимать себя и следовать своему пути – это значит быть в мире с собой.

Нельзя никому позволять делать выбор за вас, ведь это ваша жизнь, а от выбора работы будет зависеть уровень удовлетворенности жизнью. Каждый день ходить на нелюбимую работу и заниматься неинтересным занятием губительно для психики и чревато выгоранием, апатией, депрессией и прочими проблемами.

Вернемся к предыдущему примеру. Ребенок, который не стал художником, мог настоять на своем, но сделать так, чтобы и родителей не обидеть, и свой талант не предать. Хороший выбор в этом случае – специальность дизайнера или веб-дизайнера. В ней реализован творческий потенциал, это хорошо оплачиваемая и востребованная профессия, поэтому и родители, и будущий студент были бы довольны.

Вторая ошибка – выбирать специальность наобум или с кем-то за компанию. Пример: подруга решила открыть свой салон красоты, так как с юности подрабатывает мастером маникюра. Она предлагает вам работать у нее, и вот вы уже заканчиваете профильные курсы. А после выясняется, что от работы болит спина, вы не любите общаться с клиентами, а от запаха лака вообще началась аллергия. В результате вы остаетесь с профессией, которая вам неинтересна, не подходит по складу характера и по состоянию здоровья.

Очень важно учитывать личные особенности при выборе будущей профессии. Если у вас взрывной характер, вы не сможете работать бухгалтером, а монотонная офисная рутина будет навевать на вас скуку. И наоборот: человек со спокойным характером, который любит тишину, размеренность и одиночество, будет себя неловко чувствовать в роли организатора праздника.

Можно ли выбрать профессию на всю жизнь

Правильно выбрать профессию может только взрослый человек, который хорошо понимает себя и свои желания. После 25–30 лет многим действительно удается найти профессию по душе и на всю жизнь. А вот в подростковом возрасте, когда обычно определяются с будущей специальностью, сделать такой выбор очень сложно. Дело в том, что в юности интересы быстро меняются. С возрастом человек становится умнее, расширяет свой кругозор, развивается, поэтому ему становятся интересны совсем другие вещи.

Исключение – молодые люди, которые выбрали профессию, связанную с их талантами или врожденными склонностями. Этот тот самый пример, когда ребенок с детства отлично рисовал и решил развивать талант. На базе этого таланта можно освоить множество смежных профессий, так или иначе связанных с творческим потенциалом: это художник, иллюстратор, свадебный декоратор, дизайнер.

Существует мнение, что человек в среднем меняет профессию три раза в жизни. При этом первые два приходятся именно на юность и молодость. Люди после 40 лет, как правило, не меняют профессию кардинально, но часто переходят в смежные отрасли и специальности либо открывают свое дело.

Лучшие тесты для выбора профессии по душе

Если вы всё еще не знаете, чем хотите заниматься, отличным решением станет прохождение теста на профориентацию. На сегодняшний день самыми популярными являются две методики – Климова и Голланда.

Тест Климова не назовет точную профессию, но существенно сузит круг поисков. Он помогает определить, в какой профессиональной среде вам будет комфортно: работа с людьми, техникой, творческие направления и т. д. А вот тест Голланда определяет не сферу, а склонности исходя из особенностей вашего характера. С его помощью вы поймете, какая деятельность вам больше всего подходит. Оба теста отлично друг друга дополняют, поэтому в рамках поиска профессии по душе стоит их пройти.

Кроме того, для лучшего понимания своих сильных и слабых сторон можно обратиться к профессиональному консультанту или психологу, который специализируется на профориентации.

Какие профессии будут актуальны в недалеком будущем

Мир вокруг нас стремительно меняется, каждый год появляются новые профессии, и эта тенденция будет сохраняться еще долго. Еще два года назад не существовало некоторых профессий, которые есть сейчас, а всё потому, что пандемия внесла свои коррективы и часть компаний перешла на удаленную работу. Кроме того, из-за тяжелой ситуации в мире назрела потребность лучше следить за своим здоровьем, поэтому появился ряд около медицинских специальностей, которые быстро стали очень востребованы: консультант по питанию, нутрициолог.

В недалеком будущем остаются востребованы IT-специалисты, медицинские работники, маркетологи, педагоги, юристы. Однако с развитием технологий список специальностей существенно расширяется, в то время как некоторые профессии могут исчезнуть. Так, прогнозируется, что в следующие несколько лет будут востребованы юристы, которые занимаются защитой авторский прав. В медицинской сфере возникнет еще большая потребность в биотехнологиях, соответственно, понадобятся люди, которые будут их разрабатывать. Уже сейчас есть такое направление, как кибермедицина, а в течение ближайших лет эта профессия будет стремительно развиваться.

Рекомендации по выбору профессии по душе

Сложно выбрать идеальную работу, не имея никакого опыта, поэтому главный совет – пробуйте новое. Если у вас есть возможность выбрать и попробовать сразу несколько направлений, например, в рамках учебной практики – обязательно этой возможностью воспользуйтесь.

Чтобы выбрать дело всей жизни, нужно знать, из чего выбирать. Поэтому расширяйте свой кругозор, занимайтесь саморазвитием и будьте открыты всему новому. Кроме того, очень важно быть в гармонии с собой и миром, чтобы понимать, в какой сфере вы принесете больше пользы людям и сможете добиться успеха.

Если вы всё еще не можете выбрать профессию по душе, приглашаем вас на тренинг «Пошаговая техника поиска предназначения». Название тренинга говорит само за себя: вы получите подробную инструкцию о том, как раскрыть свой потенциал и найти дело по душе.