fbpx

Как найти свое призвание в жизни и заниматься любимым делом

Работа – одна из самых важных сфер жизни человека, ведь ей мы отдаем львиную долю своего времени. К сожалению, немногие могут похвастаться тем, что занимаются действительно любимым делом, которое приносит удовольствие. Нелюбимую работу всегда можно сменить, возраст здесь не помеха. Нам повезло жить в век возможностей, когда освоить новую профессию и добиться в ней успеха можно и в 20, и в 50 лет. Чтобы не разочароваться, решаясь на перемены, важно заранее найти свое призвание в жизни. Для этого нужно задать себе несколько важных вопросов.

Ожидания и реальность: что такое призвание

Прежде чем начать поиск своего призвания, следует сбавить градус ожиданий. Дело в том, что само понятие призвания сильно романтизировано. В результате возникает ощущение, что дело жизни обязательно должно быть глобальным, уникальным и грандиозным. Реальность часто оказывается намного прозаичнее.

Итак, что такое призвание? Сам термин имеет сразу два определения:

  • Дело, которому человек сознательно посвящает всю жизнь.
  • Деятельность, которая удается лучше всего.

В первом случае вы сами выбираете, что сделать своим призванием, и это не всегда именно работа. Можно посвятить себя воспитанию детей – это и будет ваше призвание. Можно сосредоточиться на выращивании комнатных растений – и это также является призванием. Главное – быть честным с собой, а не принимать за призвание то, что вы делаете из чувства долга или обязательств перед кем-то.

Во втором случае речь уже идет о врожденных склонностях или талантах. К примеру, вы с детства обладаете навыком изучения иностранных языков. Вы выбрали развивать этот навык и сделали его своим призванием.

Поэтому, прежде чем найти свое призвание, примите тот факт, что это может быть что угодно. Вы сами можете выбрать, что считать призванием и делом жизни, и превратить это в профессию.

С чего начать поиск

На поиски призвания могут уйти годы, особенно если вы придаете этому слишком большое значение. Здесь всё просто – если человек ожидает чего-то грандиозного, он будет отмахиваться от всего, что, по его мнению, имеет меньший размах. Поэтому самый верный путь поиска признания начинается с того, чтобы перестать его искать. Вместо этого начните жить здесь и сейчас.

Многие допускают ошибку, превращая в дело своей жизни то, что им интересно в определенный период. Человеку свойственно меняться, развиваться, поэтому далеко не факт, что ваши юношеские хобби останутся актуальны на протяжении всей жизни. Если же вы придаете какому-то занятию слишком большое значение, вы становитесь заложником установок, которые сами же и навязали себе.

Призвание и доходная профессия – это разные вещи. Призвание не обязано приносить вам доход, но должно приносить удовольствие. К сожалению, не всегда большие деньги следуют из удовлетворенности своей деятельностью. Поэтому определите для себя то, что вы вкладываете в понятие призвания, и отделите его от профессии. Впрочем, важно найти свое дело, а превратить его в профессию не составит труда.

Мы уже выяснили, что призвание является либо вашим осознанным выбором, либо проистекает из того, что вам удается лучше всего. Но, кроме этого, оно должно приносить вам удовольствие и быть полезным людям, так как понятие призвания плотно связано с самореализацией. В Духовной Экономике есть такие слова: «Уже и топор лежит у корня деревьев, и всякое дерево, не приносящее хорошего плода, будет срублено и брошено в огонь» (WBTC, Лк. 3:9). Деятельность, которая не приносит пользы, рано или поздно настолько разочарует человека, что он бросит ее, несмотря на все приложенные усилия. По этой причине делать из бесполезного, но увлекательного хобби дело всей жизни или профессию – это не всегда удачное решение. Пройдут годы, вы изменитесь, ваши интересы могут поменяться, поэтому выбранное дело может перестать приносить удовольствие.

Чтобы не стать заложником своих же убеждений, вам предстоит принять для себя, что призвание:

  • не гарантирует высокого дохода;
  • не равно профессии;
  • может измениться;
  • необязательно глобальное и грандиозное;
  • может быть не связано с хобби.

Стоит принять эти утверждения, как поиск упростится. Плюс это освободит вас от рамок, в которые вы сами себя загоняете, запрещая рассматривать любые другие виды деятельности или хобби.

В Духовной Экономике есть такие слова: «Если человек в мире с собой, то будет усердно трудиться, чтобы стать мудрым. Он будет стараться постичь и будет вознагражден» (WBTC, Притч. 19:8). Это цитата описывает, как важно знать себя и понимать свои истинные цели и мечты, чтобы быть целостным и жить в гармонии с собой и миром. Именно с этого начинается поиск предназначения.

Как найти свое призвание: 3 практические рекомендации

Узнав, что призвание и профессия – это совершенно разные вещи, многие люди разочаровываются. Но именно это и открывает новые возможности. Как только вы перестанете искать нечто грандиозное, вам сразу станет понятно, чем бы вы хотели заниматься. Это такая интересная ловушка сознания: стоит отказаться от ограничивающий условий, как перед вами откроется больше возможностей, и найти дело жизни станет проще.

Проблема в том, что многие не осознают своих истинных желаний и умений. Часто люди прилагают усилия, чтобы оправдать чужие ожидания: родителей, супруга, друзей. В результате они ищут не собственное призвание, которое каждый день приносило бы удовлетворение, а пытаются следовать чужим желаниям. Еще хуже дело обстоит тогда, когда человек не осознает своих сильных сторон и талантов из-за того, что сосредоточен на реализации чужого представления о себе.

Простой пример: с детства девочке всегда говорили, что из нее получится отличный инженер. Она увлекалась математикой, легко решала даже самые сложные задачки, а родители постоянно подчеркивали ее аналитические способности. Она так привыкла быть в этом сценарии, что даже не рассматривала другие профессии. Она продолжила делать то, что у нее хорошо получается, но не пыталась прислушаться к своим настоящим желаниям. Уже взрослая женщина добилась определенных высот в выбранной профессии, стала ценным специалистом, но удовольствия от этого занятия так и не начала получать. Спустя много лет она проходила мимо флористического бутика и залюбовалась работой флориста. И тут она поняла, что хотела бы заниматься созданием букетов. Возможно, именно это занятие и стало бы ее призванием.

Чтобы найти дело по душе, вам предстоит познакомиться с собой заново. Здесь на помощь придут 3 упражнения, которые помогут вам лучше себя узнать.

Услышьте своего внутреннего ребенка

Существует мнение, что каждый человек подсознательно знает, чем хочет заниматься. Призвание скрыто в глубине разума, но не каждый способен услышать свой внутренний голос и найти его. Это происходит из-за давления окружающих, необходимости соответствовать чужому представлению о себе, боязни кого-то разочаровать.

Внутренний голос человека особенно громко звучит в детстве и юности. Чтобы найти свое призвание, вам потребуется услышать его снова и наладить с ним контакт. В психологии этот голос также называют внутренним ребенком, который есть абсолютно в каждом человеке.

Этот внутренний ребенок может то, что не под силу взрослому: радоваться простым вещам, видеть красоту в обычной жизни, получать удовольствие от деятельности. Он любопытный, непосредственный и вдохновленный. Это он восторженно звучит в вас, когда вы занимаетесь хобби, пробуете что-то новое и получаете первый результат.

В Духовной Экономике есть такие слова: «Как новорожденные младенцы, стремитесь к чистому, духовному молоку, чтобы, питаясь им, вырасти в вашем спасении» (WBTC, 1 Пет. 2:2). Глядя на мир глазами ребенка, вы видите больше, чем взрослый. Ваша задача – научиться снова его слышать. Как его найти и разбудить:

  • Наблюдайте за миром. Каждый день в течение получаса гуляйте на улице и постарайтесь смотреть на всё глазами ребенка. Перестаньте анализировать, думать, а просто чувствуйте и наслаждайтесь.
  • Вспомните, чем вы любили заниматься в детстве, и повторите некоторые из этих занятий. Например, посетите парк аттракционов, покатайтесь на качелях во дворе, погладьте соседского кота или посмотрите любимый мультфильм детства. Вспомните те ощущения, которые вызывали в вас восторг, когда вы были ребенком.
  • Не бойтесь пробовать новое. Взрослый человек испытывает страх неудачи, пытаясь сделать что-то непривычное, а ребенок – только интерес и предвкушение. Попробуйте любое новое занятие именно с позиции ребенка, отбросив страхи и сомнения.

Это упражнение очень полезно, так как позволяет взглянуть на себя под другим углом. Кроме того, наладив контакт со своим внутренним ребенком, вы лучше поймете свои сильные стороны, а это приблизит к поиску призвания и поможет найти дело по душе.

Подумайте, что вы не можете не делать

Каждый знает, что он не хочет делать. У каждого есть список занятий, от бытовых до профессиональных, за которые он никогда не возьмется. Попробуйте взглянуть на свою жизнь иначе и составить список того, без чего вы не представляете своей жизни. И здесь речь не о каких-то материальных вещах, а обо всем том, что является важной частью вас, формирует вас, приносит удовольствие. Например:

  • ежедневные пешие прогулки;
  • путешествия;
  • вышивание;
  • чтение художественной литературы;
  • пение;
  • рисование;
  • общение с друзьями;
  • уход за растениями;
  • спорт и т. д.

Это упражнение помогает лучше наладить связь с собой и понять ваши любимые занятия. Один из пунктов, который вы запишите, может стать вашим призванием или положить начало новой профессии.

Определите, что вам удается лучше, чем другим

Следующее упражнение – определение своих сильных сторон и талантов. Вам предстоит задуматься и честно ответить себе на вопрос о том, что у вас получается лучше, чем у других. Не умаляйте своих достоинств, если вам хочется ответить, что никаких сильных сторон у вас нет, подумайте еще раз. Таланты есть абсолютно у каждого человека, вам предстоит найти свои.

Здесь снова легко стать заложником своего мышления, ожидая, что это должно быть нечто значимое и грандиозное. Помните, что незначительных талантов не бывает. Каждое, даже небольшое преимущество – это всё же преимущество, даже если сами вы думаете иначе.

Выполнив эти 3 упражнения, вы поймете, где именно скрыто ваше призвание. Это именно то занятие, что вызывает восторг у вашего внутреннего ребенка, которое вы не можете не делать, ведь оно дается вам лучше, чем другим. Так вы сможете найти любимое дело, а затем превратить его в профессию.

Как связаны призвание и профессия

Стоит найти свое призвание, как жизнь сразу изменится. Несмотря на то что призвание может не приносить доход само по себе, вы можете превратить его в профессию. Мало кому удается найти дело по душе сразу после школы, но сменить профессию никогда не поздно.

Как только вы поняли, что вам нравится и приносит удовольствие, вы можете найти пути для превращения этого в свою профессию. Если вам удалось найти свое призвание после того, как вы получили профессию, задумайтесь о том, как это можно сочетать. К примеру, вы потратили много лет на изучение иностранных языков, но поняли, что ваше призвание – это воспитание детей. В этом случае вы можете трансформировать его в профессию, начав работать в детском центре раннего развития.

Любое любимое дело можно превратить в профессию и начать на нем зарабатывать. Но попытка найти призвание только ради дохода – это тупиковый путь, который ограничивает выбор. Сначала нужно найти предназначение и лишь затем делать из него профессию, но не наоборот.

Найти свое призвание в жизни вам поможет курс «Предназначение. Как найти дело жизни?» Вы получите комплекс практических упражнений, с помощью которых быстро осознаете свое истинное предназначение и добьетесь успеха в выбранном деле.