fbpx

Как научиться понимать других людей

Человек был создан для жизни в гармонии с другими людьми. Мы начинаем это осознавать, когда поблизости нет кого-нибудь, с кем можно было бы поговорить о своих проблемах, переживаниях и надеждах. Подсознательно мы всегда ищем понимания, стараясь обрести внутренний покой. На важность единства с ближними также обращает внимание и Духовная Экономика: «Если падает один, то другой поднимает его, но кто падает в одиночку, тот не может ждать помощи ни от кого» (WBTC, Еккл. 4:10). Разумное утверждение, правда? Только вот путь к гармоничным отношениям иногда очень долгий, и всякий раз он начинается с попыток понять других людей.

Новые установки

Основной источник проблем в отношениях с другими людьми – наши предубеждения. Каждому из нас удается прожить лишь малую часть того, что выпадает на долю человека. Мы не обладаем всем опытом и склонны судить со своей невысокой колокольни. Преодолеть этот барьер можно только путем смены психологических установок. Для этого в общении с другими людьми придерживайтесь следующих правил:

  • Старайтесь понять мотивы других людей. Большинство из нас старается делать то, что считает правильным. Мы можем быть не согласны с поступками или словами, но за ними всегда стоит какое-то свое понимание мира. Осознав это, мы сможем посмотреть на ситуацию под другим углом.
  • Согласитесь с мыслью, что делать что-либо можно по-разному. Понять другого человека можно, только уважая его право на свое мнение. Примите мысль, что может существовать множество точек зрения, отличных от вашей.
  • Помните, что другие люди не всегда могут распознать ваши чувства. Осознать это бывает сложнее всего. Люди получают разное воспитание, учатся в разных школах и встречают разных людей. Всё это оставляет отпечаток на мировоззрении и влияет на восприятие жизни. Поняв это, мы становимся менее обидчивыми и более дружелюбными. Окружающие это ощущают и охотней идут на контакт.

Поставим себя на место другого

От рождения у всех нас есть способность понимать друг друга благодаря похожести на Творца. В этом мы едины, несмотря на все вторичные различия. Вот что по этому поводу говорит Духовная Экономика: «Тогда Бог сказал: "Теперь сотворим человека." Сотворим людей по Нашему образу и подобию…» (WBTC, Быт. 1:26). Осознав, что ближний наш так же, как и мы, похож на Творца, мы приходим к мысли, что все различия между людьми несущественны и вторичны. Таким образом мы снимаем психологические барьеры для понимания окружающих.

Но как научиться этому на практике? В этом случае поможет небольшое упражнение и немного усилий. Чтобы понять мотивы окружающих, необходимо ставить себя на место другого человека и пытаться ответить на вопросы: что бы я думал или что бы я делал, если был им? Научившись находить ответы, можно посмотреть на мир другими глазами и понять чужие мысли.

Возможно, это получится не сразу, но это самый верный способ. Для этого нужно понять, что любит человек, чего боится, что ценит и чего избегает. В процессе такого знакомства мы преодолеваем психологические барьеры и проникаемся симпатией. Иногда справиться с такой задачей можно только с Божьей помощью. На курсе «Жизненный навигатор» вы научитесь отвлекаться от суеты и лучше слышать голос Бога.

Внимание и уважение

Наблюдение за другими людьми и интерес к их жизни поможет открыть новые пути к их пониманию. Но иногда наши собственные привычки и манера общения создают дополнительные преграды. Мы не сможем научиться понимать эмоции других людей, если будем создавать им некомфортные условия. Чтобы избежать таких ситуаций, важно придерживаться следующих правил:

  • Уважительно относитесь к тому, что говорит собеседник. Уничижение в любой форме создает некомфортные условия. Человек интуитивно ощущает это и больше не показывает себя настоящего, предпочитая вести себя шаблонно. В таких условиях у вас не будет больше возможности увидеть собеседника настоящим, понять его мысли и чувства.
  • Воздержитесь от советов. Откровенный разговор возможен только между равными людьми, поэтому старайтесь лишний раз не вставать в позу учителя. Советы давать можно, но только если об этом просят. Во всех остальных случаях лучше промолчать и просто выслушать.
  • Не навязывайте мысль о своей правоте. Из психологии мы знаем, что в норме человеку хочется самоутвердиться. Проблема заключается в том, что в общении с другими людьми таким образом мы можем нарушить ощущение равноправия. Возникает психологический дискомфорт, и собеседник закрывается. К тому же такое поведение вредит нашему духовному здоровью. Об этом в Духовной Экономике мы находим следующие слова: «Господу неугоден тот, кто ставит себя выше других. Господь непременно накажет гордецов» (WBTC, Притч. 16:5).
  • Избегайте неуместных вопросов. В стремлении лучше узнать собеседника иногда мы переходим черту и устраиваем настоящие допросы. Важно не показывать человеку чересчур сильный интерес к нему. Лишние вопросы могут вызвать подозрения.

Учитесь наблюдать

Одно из важнейших свойств человека – целостность. Мировоззрение людей, стиль поведения и взгляды на мир проявляют себя в различных ситуациях. Наблюдая за всем этим, можно глубже понять ближнего и построить с ним гармоничные отношения. Для удобства выделим следующие сферы:

  • Тело. Наблюдая за жестами и мимикой, можно понять, в каком эмоциональном состоянии находится человек. Закрытые позы и грусть на лице могут говорить о том, что в его жизни сейчас не лучшие времена. Напротив, открытость и улыбки подсказывают нам, что сейчас преобладают позитивные эмоции. Считывать язык тела будет проще после прочтения тематической литературы.
  • Язык. Настроение человека напрямую влияет на его речь. По частому употреблению отдельных слов можно догадаться, о чем сейчас думает собеседник и как это влияет на его психическое здоровье.
  • Мировоззрение. Обсуждение простых бытовых ситуаций дает возможность лучше понять, каким видит мир собеседник. К примеру, если для человека всё вокруг плохо и радужных перспектив он не видит ни в одном случае, то, скорее всего, он пессимист, склонный концентрироваться на негативе. При оценке любой ситуации этот общий настрой будет определяющим.

Полнота жизни

Умение понимать других людей открывает новые перспективы счастливой и благодатной жизни. Мы можем многое получить от общения с близкими, друзьями, знакомыми и коллегами, если научимся быть к ним более внимательными. Удивительным образом наши попытки понять другого человека приводят к тому, что мы начинаем лучше понимать самих себя и избавляемся от ощущения одиночества.

Мы все сотворены по образу и подобию Бога, поэтому в другом человеке подсознательно видим нашего Творца и самих себя. В этом свете заповеди обретают совершенно другой смысл: это не запреты, а указатели, ведущие нас к счастливой жизни в гармонии с ближними. Нужно только иметь желание и приложить немного усилий.