fbpx

Как научиться финансовой грамотности

Содержание:

  1. Что такое финансовая грамотность
  2. Зачем нужна финансовая грамотность
  3. Как оценить свою финансовую грамотность
  4. Типичные финансовые ошибки
  5. Основы финансовой грамотности
  6. Как повысить финансовую грамотность
  7. Выводы

Часто люди мечтают жить в изобилии, заниматься любимым делом, путешествовать, иметь больше свободного времени для гармоничных отношений с близкими и самореализации. В этом и заключается секрет счастья. Жить независимо от заработной платы невозможно, если не научиться финансовой грамотности.

Что такое финансовая грамотность

Финансовая грамотность – это четкое понимание, что такое денежные потоки, как работают деньги, как их зарабатывают и как ими управляют. Это умение найти ответы и применить полученные знания и навыки для принятия решений, связанных с деньгами и их тратой. Финансовая грамотность учит управлению финансами для реализации ваших жизненных целей. В совокупности со сменой мировоззрения и мышления полученные знания ведут не только к улучшению благосостояния, но и к повышению качества жизни в целом.

Зачем нужна финансовая грамотность

Из-за абсолютной финансовой безграмотности и неумения распоряжаться деньгами человек не может достойно жить, даже получая хорошую заработную плату. В результате его экономического невежества заработанными деньгами часто управляют маркетологи или просто мошенники. Поэтому каждому человеку стоит изучать основы финансовой грамотности и передавать эти навыки детям. В истории сколь угодно случаев, когда за несколько месяцев просаживались миллионы, выигранные в лотерею. И наоборот, когда благодаря разумным финансовым решениям человек выбирался из нищеты и становился миллионером.

Научиться финансовой грамотности – это не о том, как получая единственный доход в виде заработной платы в 20000 рублей, приобретать айфон последней модели. Финансовая грамотность – это о том, как самостоятельно создать собственный капитал, достаточный, чтобы жить в свое удовольствие и с пользой для себя и других. Это о том, как использовать возможности, которые дают финансовые институты и законодательство, на личное благо. О том, как жить достойно не только здесь и сейчас, но и в будущем, не полагаясь на государство. В целом это о том, как обращаться и взаимодействовать с деньгами правильно и в итоге обрести процветание и финансовую свободу.

Как оценить свою финансовую грамотность

Прямо сейчас вспомните, что вы думаете про деньги, какие установки имеете. Что бы вы сделали, получив крупную сумму? Потратили на вещи и странные покупки: небольшой остров, сертификат на звезду в космосе, золотой унитаз? Или сможете распорядиться финансами иначе, грамотно инвестируя в прибыльное дело?

Деньги могут принести колоссальный доход. В Духовной Экономике есть такие слова: «Кто любит деньги, никогда не будет довольствоваться тем, что имеет. Кто любит богатство, тот никогда не насытится. И это всё тоже бессмысленно» (ERV, Еккл. 5:9). Не превращайте финансы в самоцель. Деньги – это идея, инструмент, с помощью которого можно изменить свою жизнь как в худшую, так и в лучшую сторону. Это зависит от ваших знаний и навыков в сфере финансов.

Сейчас существует множество различных методик и опросников на определение уровня финансовой грамотности человека, ими легко воспользоваться с помощью интернета. Но будьте внимательны: за многими тестами от коммерческих организаций может скрываться их заинтересованность в привлечении вас как клиента. Это нормальная маркетинговая активность специалистов, развивающих бизнес. Их тесты могут быть вполне рабочими и полезными, просто необходимо чувствовать границу, где заканчивается диагностика и начинается маркетинг.

Пройдите небольшой бесплатный тест:

  1. Распределяете ли вы свой бюджет, ведете дневник расходов и доходов?
  2. Есть ли у вас долговые обязательства: ипотека, кредиты, долг, рассрочка?
  3. Предпринимаете ли вы все меры, чтобы сократить долги и кредитные обязательства досрочно?
  4. Понимаете ли вы, какова средняя сумма расхода на всю вашу семью в течение 3–6 месяцев безбедного существования и из чего она складывается?
  5. Сформирована ли у вас финансовая подушка безопасности, понимаете ли вы ее назначение?
  6. Знаете ли вы, что значит реинвестирование; как скорость прироста капитала зависит от процента, который приносят инвестиции?
  7. Разбираетесь ли вы в видах страхования и том, как это поможет вам обезопасить финансы и инвестиции?
  8. Знаете ли вы все возможности использования налогового вычета по НДФЛ, пользуетесь ли ими?
  9. Не задерживаете ли вы плату обязательных счетов, налогов?
  10. Понимаете ли вы разницу между инвестициями и накопительным страхованием?

Ответьте на вышеназванные десять вопросов. За каждое «да» ставьте себе один балл. Чем больше баллов, тем выше ваша финансовая грамотность. И теперь вам легче понимать, в каких областях финансов имеются пробелы и где нужно подтянуть знания.

Типичные финансовые ошибки

На пути к финансовому благополучию начинающие совершают ошибки. И это нормально. Не надо бояться ошибок, главное, нужно уметь сделать из них правильные выводы и двигаться дальше к своей мечте. В Духовной Экономике есть такая фраза: «Возделывающий свою землю будет есть досыта, а гоняющийся за пустыми мечтами насытится нищетой» (NRT, Притч. 28:19). Поэтому важно сосредоточиться на своих целях.

Какие финансовые ошибки подстерегают людей на пути к благополучию и достатку:

  • Не ведут бюджет. Многие начинают вести бюджет и через 2–3 недели бросают это занятие. А ведь если анализировать свои расходы всего 1–2 месяца, возникнет картина финансовой жизни и придет понимание, на каких пунктах можно сэкономить, сколько средств есть в остатке и что можно с ними сделать.
  • Тратят больше, чем запланировано в бюджете. Принимая во внимание уровень жизни человека, 80 % дохода он тратит крайне неэкономно. Перерасходы идут на еду, дополнительные траты, например, автомобиль. Автомобиль оправдан, если он приносит вам деньги в карман, помогает зарабатывать. Перекусы в кафе значительно подрывают семейный бюджет. Если посчитать, то просто ежедневно выпить кофе за 200 рублей в месяц выльется в сумму 5–6 тысяч рублей, а за год 60–70 тысяч рублей. Не зря богатые любят поговорку: сэкономил = заработал.
  • Пользуются потребительскими кредитами. За его использование платится повышенный процент банку. Как правило, берут кредит на импульсивные покупки, ненужные: новый дорогой телевизор, телефон последней марки, красивую обувь. «Никогда не тратьте еще не заработанные деньги», говорил Томас Джефферсон. Если вы не смогли накопить на вещь, как вам отдавать проценты банку?
  • Не откладывают 10 % от любого вида дохода. Научиться копить при маленькой зарплате может абсолютно каждый. По словам Роберта Кийосаки, «Большинству людей невдомек, что в жизни важно не то, сколько денег вы сделаете, а то, сколько у вас сохранится». Сделайте первый шаг навстречу к вашей цели – пройдите бесплатный марафон «Как накопить богатство с обычной зарплаты». Вы получите готовый план действий и научитесь правильно копить деньги. Этот курс станет вашей первой ступенькой на пути к богатству.
  • Хранят деньги в одном месте. Очень неосмотрительно держать свои накопления просто на счете в одном банке. Это всё равно что хранить яйца в одной корзине. Государством страхуется на сегодняшний день 1 400 000 рублей, это должен быть максимум для одного банка. По тому же принципу диверсификации, для уменьшения рисков, и портфельные деньги примерно в равных пропорциях рекомендуется вкладывать в разные отрасли, валюты, фонды.
  • Не собирают финансовую подушку безопасности. Оптимальный размер подушки 3–6 среднемесячных расходов семьи.
  • Имеют один активный источник дохода. Необходимо создавать как можно больше источников дохода. Часть денег получать от бизнеса, часть от хобби, инвестиций и банковских вкладов.

Основы финансовой грамотности

Навыки богатых людей формируют основы финансовой грамотности. Собственно говоря, это мышление, навыки зарабатывания дохода и принципы расходования денежных средств. Итак, основы финансовой грамотности можно перечислить по пунктам.

Планирование и учет

В первую очередь необходимо погасить долги. В Духовной Экономике об этом сказано: «Не оставайтесь в долгу ни у кого ни в чем, кроме долга любви друг к другу» (NRT, Рим. 13:8).

Важно взять под контроль расходы прямо с сегодняшнего дня. В настоящее время существует множество программ и приложений с этой функцией для смартфонов. Да и банковские приложения изобилуют возможностями наглядно представить ваши расходы.

Учиться планировать бюджет важно как на неделю, месяц, год, так и на более долгие сроки. У вас должна быть сформирована подушка безопасности в расчете среднего расхода денежных средств как минимум на три месяца. Ее лучше хранить на банковском депозите.

Если не получается избавиться от долгового бремени, пройдите интенсив «Экспресс-техника выхода из долгов». Вы узнаете пошаговую технику выхода из любых долгов и кредитов, благодаря которой уже более 500 человек полностью избавились от долгов.

Увеличение доходов

Важно постоянно профессионально расти, стать лучшим среди равных. Если вы считаете, что вас недооценивают – попросите поднять зарплату, ищите другую работу или переезжайте.

Очень ошибочно предполагать стабильную жизнь с одним источником дохода. Можно искать и развивать дополнительные виды доходов: от хобби, аренды, трейдерства, торговли валютой на бирже и другие.

Взаимодействие с финансовыми организациями

Если вы хотите быть финансово грамотным, научитесь строить взаимовыгодное сотрудничество с банковскими организациями. Сегодня на рынке огромная конкуренция, что позволяет начинать накопления с минимальных сумм. Банковский депозит является отличным инструментом для этого.

Помимо того, существует масса способов получать доходы от банка. Например, получив свои деньги, можно положить их на накопительный счет под проценты. Оформить кредитную карту и в течение льготного периода (когда банк кредитует вас без процентов) расплачиваться ею. По истечении льготного периода закрываете карту с накопительного счета, с которого банк заплатил вам проценты!

Еще кредитные карты бывают с кэшбеком. Тут тоже заплатят процент за то, что вы постоянно используете их карту. Также могут быть какие-то бонусы или мили, бесплатный страховой полис на вас и вашу семью.

Научитесь возвращать уплаченные налоги при покупке жилья, лечении или обучении. Сейчас всё максимально упрощено, нет необходимости посещать налоговую. С 2022 года вступает в силу вычет НДФЛ за занятия спортом в каких-либо организациях.

Инвестирование капитала

Вы должны научиться регулярно с любых видов дохода откладывать минимум 10 %, лучше даже больше. Но деньги не могут приносить пассивный доход, если их не инвестировать.

Стоит изучать фондовый рынок, ценные бумаги, для этого открыть брокерский счет. Возврат НДФЛ за использование ИИС (индивидуального инвестиционного счета) существенно увеличит процент доходности ваших инвестиций. А при реинвестировании собственного дохода благодаря сложному проценту накопления будут расти как снежный ком: ваши инвестиции приносят доход, а затем этот доход приносит новый доход.

Обратите внимание на курс «Куда инвестировать, чтобы не попасться на уловки мошенников». Вы получите полную информацию о том, как работают инвестиции и куда вкладывать деньги, чтобы не потерять их. Курс поможет самостоятельно проверить надежность компании и определиться с первыми инвестициями.

Правильное отношение к финансами

Пожалуй, это главный навык богатых людей – изменить подход с потребительского на управленческий. Вы должны управлять своими финансами, иначе отсутствие финансов будет управлять вами. Об этом – наши курсы «Секреты финансовой свободы миллионеров» и «Как воспитать в себе миллионера», из которых вы узнаете, как богатые люди воспитывают своих детей, и получите 12 ежедневных практик, который позволят вам в любом возрасте развить мышление богатого человека, даже если вы из обычной, небогатой семьи.

Как повысить финансовую грамотность

Финансовой грамотности не учат в школе, хотя после 2017 года в обязательную школьную программу включены несколько часов этого важного предмета, так что со временем, будем надеяться, мышление молодых людей начнет меняться. А нам приходится заниматься самообразованием и учить ему своих детей и близких.

Начните читать книги

Для начала рекомендуются:

  • «Путь к финансовой свободе» Б. Шеффер.
  • «Самый богатый человек в Вавилоне» Д. Клейсон.
  • «Богатый папа, бедный папа» Р. Кийосаки.

Не зря говорят, у богатых людей маленький телевизор и большая библиотека, а у бедных людей большой телевизор и маленькая библиотека.

Меняйте мышление

Когда вы начнете читать эти книги, мышление уже будет бесповоротно меняться. Именно в этом мышлении и заключается главное отличие богатых людей от бедных. Грамотно распоряжаясь финансовыми потоками, можно не только накопить капитал, но и заставить его работать, приносить доход.

Финансовое мышление помогает, постоянно формулируя цель, правильно формировать свои привычки. Все привычки сводятся к тому, чтобы жить по своим средствам, не брать кредиты и не давать в долг больше суммы, которой вы готовы лишиться. В Духовной Экономике об есть такие слова: «Если кто из моего народа беден и ты одолжишь ему денег, то не бери с него процентов» (ERV, Исх. 22:25). Этот подход как раз и отражает суть финансовой грамотности: давать то, что будет не жалко потерять.

Выработайте привычки

Существует мнение о том, что привычка прививается за 21 день. Но оно не подтверждено никакими исследованиями. На самом деле временные рамки колеблются от 18 до 254 дней! Значит, следует на протяжении какого-то времени напоминать себе о важности получения новых знаний, записывать данные о доходах, расходах и накоплениях.

Просто сосредоточитесь на привычке. Не останавливайтесь, даже если вдруг пропустили несколько дней. Важно делать это системно, тогда потом не придется заставлять себя учиться заново. Через некоторое время вы почувствуете интерес, и это станет частью вас. Вы даже не заметите!

Используйте полученные знания в жизни

Начните с постановки цели. Четко распланируйте бюджет и придерживайтесь его в течение месяца. Запишите все статьи фактических расходов, посчитайте по категориям, проанализируйте и вычеркните ненужные траты. Сократив таким образом расходы, подумайте, куда инвестировать полученную сумму сэкономленных денежных средств.

Выводы

Перемены всегда к лучшему и не стоит их бояться. Постижение нового, необычного, страшного – двигатель прогресса человеческого мышления. Изучать финансовую грамотность придется постоянно, ведь рыночные и финансовые отношения не стоят на месте. Но кроме изучения теории обязательно нужно не бояться применять полученные знания на практике.

Ошибки всегда можно исправить. Это принесет уверенность в завтрашнем дне и бесценный опыт. Только с опытом можно добиться результата.

В завершение хотим обобщить, с чего начать изучение финансовой грамотности самостоятельно. Изучите финансовую терминологию, чтобы разбираться в ней. Сформулируйте свои финансовые цели, определите конкретные суммы. Бюджетируйте все расходы. Регулярно обсуждайте вопросы, относящиеся к бюджету и финансам, со всей семьей.

Не прекращайте учиться и совершенствовать свои финансовые знания и навыки. Учите этому своих детей. В Духовной Экономике сказано: «Если человек в мире с собой, то будет усердно трудиться, чтобы стать мудрым. Он будет стараться постичь и будет вознагражден» (WBTC, Притч. 19:8). Поэтому займитесь саморазвитием. Несведущим покажется, что это не может помочь увеличить доход. Но вы-то теперь знаете, что на самом деле духовное саморазвитие и перелом мышления – самый верный путь к богатству.

Окружайте себя людьми, на кого можно равняться и стремиться достичь того же, чего достигли они. Изучайте психологию, получайте новые навыки, смотрите полезные фильмы и читайте хорошую литературу. Всё это научит вас быть более собранным, целеустремленным и осознанным. Замечательные качества, чтобы формировать правильные финансовые привычки.

Помните, ключ к изобилию – в благодарности и щедрости. Чем больше вы делитесь с окружающими хорошими эмоциями, тем больше получаете взамен.

В Духовной Экономике четко подмечено: «Мудрость стоит дороже золота, разум стоит дороже серебра» (WBTC, Притч. 16:16). Инвестируйте деньги в себя – в обучение, профессиональное повышение, перепрофилирование, развитие и приобретение новых навыков. Это поможет вам зарабатывать больше или найти дополнительный источник дохода.

Так вы сможете научиться азам финансовой грамотности и в ваших силах идти по этому пути дальше, постигая новые интересные вершины. Познание мира через финансы – очень увлекательный путь!