fbpx

Как избавиться от вспыльчивости и раздражительности

Вспыльчивость и раздражительность не делают человека приятным собеседником. Более того, такие реакции представляют опасность для вашего здоровья и могут быть следствием серьезных проблем – накопившегося стресса, нервного перенапряжения, хронической усталости и эмоционального выгорания. Каждый раз, раздражаясь, вы делаете себе только хуже, ведь ваша психика испытывает колоссальную нагрузку. Важно разобраться, как избавиться от вспыльчивости и стать уравновешенным и спокойным человеком.

Почему вспыльчивость – это плохо

Повышенная раздражительность – это ответ организма на накопленный дискомфорт. Иногда достаточно просто не выспаться, чтобы внутреннее напряжение нарастало весь день.

Раздражаться время от времени – это нормально, другое дело, если вспыльчивость и агрессия становятся вашими постоянными спутниками. В этом случае речь идет не о естественной реакции на раздражители, а о нарушении в работе нервной системы. Постоянная вспыльчивость и раздражительность – это симптомы, указывающие на то, что с организмом не всё в порядке. Они свидетельствуют о сильном перенапряжении. Такое поведение является сигналом о том, что нервная система не справляется с нагрузкой и уже почти истощена.

Как понять, что пришло время бороться со вспыльчивостью и агрессией:

  • вы не можете контролировать вспыльчивость;
  • вы срываетесь на других;
  • после срыва вы чувствуете нарастающее раздражение, а не успокоение;
  • вы испытываете негативные эмоции очень часто.

Важно понять, что вспыльчивость вредит вам. Во время такого срыва повышается артериальное давление, организм испытывает стресс, может болеть голова. Если это происходит эпизодически, ничего страшного, а вот регулярные приступы вспыльчивости могут навредить вашему здоровью, не говоря уже о том, что это создает серьезные препятствия в общении с окружающими.

В Духовной Экономике сказано: «Вспыльчивый делает глупости, но мудрый всегда терпелив» (WBTC, Притч. 14:17). Раздражительные люди не вызывают доверия, поэтому важно научиться быть сдержанным и спокойным.

5 способов избавиться от раздражительности

Вспыльчивость может быть ответом на затянувшийся стресс или выступать приобретенной чертой характера – привычкой, которая вырабатывается годами. В первом случае нужно бороться с причиной таких эмоций, во втором – избавиться от вредной привычки и научиться сбрасывать накопившееся раздражение другими способами.

Хорошая новость заключается в том, что контролировать свою вспыльчивость может абсолютно каждый человек. Главное – осознать, что проблема есть, и начать с ней бороться.

Отдыхайте

Чтобы побороть вспыльчивость, нужно обеспечить полноценный отдых своему разуму. Поэтому первый шаг на пути к избавлению от раздражительности – это качественное расслабление. Что следует под этим понимать:

  • полноценный ночной сон не меньше 7 часов;
  • соблюдение режима дня;
  • баланс между работой и отдыхом.

Бытует мнение, что лучший отдых – это смена деятельности, однако это заблуждение. Отдых для разума – это созерцание и расслабление. Чтобы ваша нервная система отдохнула, выбирайте занятия, при которых разум почти бездействует. Полежать на траве, прогуляться по берегу моря, просто расслабиться с закрытыми глазами на сеансе массажа – это отдых. А вот чтение, просмотр фильма или работа по дому не помогут вашей нервной системе восстановиться.

Медитируйте

Чтобы избавиться от вспыльчивости и раздражительности, научитесь освобождать свой разум от всех посторонних мыслей. Лучше всего в этом поможет медитация или молитва. Для этого уединитесь в тихом месте, займите удобную позу, закройте глаза и постарайтесь ни о чем не думать. Можете повторять про себя молитву или аффирмацию – так проще удерживать в голове всего одну мысль, не позволяя возникать посторонним. Еще один действенный способ – закрыть глаза и представить в деталях умиротворяющий пейзаж.

Всего за 10 минут такого упражнения вы снизите уровень стресса, успокоитесь и избавитесь от раздражительности. Если вспыльчивость является вашим постоянным спутником, возьмите в привычку медитировать по 10 минут каждый день.

Предлагаем вашему вниманию эффективную технику медитации «Радость от жизни в трудные времена». Она поможет привести мысли в равновесие, снизить уровень стресса и обрести ресурсное состояние.

Возьмите паузу

Если в разговоре с другим человеком вы чувствуете, что вот-вот взорветесь, – возьмите паузу. Это поможет справиться со вспыльчивостью и восстановить душевное равновесие. Для этого можете посчитать про себя до десяти, повторить в уме детский стишок, напеть песенку или просто перевести внимание на какой-то предмет. Рассмотрите в мельчайших деталях чашку, постойте у окна – в общем, делайте что угодно, чтобы отвлечься от своих чувств хотя бы на 10 секунд. Эта простая техника учит быть спокойным и терпеливым. Помните, чем учит Духовная Экономика: «Вспыльчивый приносит беды, но терпеливый человек – основа мира» (WBTC, Притч. 15:18). Научившись терпению и поборов негативные эмоции, вы вскоре почувствуете, как ваша жизнь изменится к лучшему.

Переключайтесь в течение дня

Если ваша раздражительность вызвана повышенной нагрузкой в течение дня, воспользуйтесь следующей техникой. Установите несколько будильников, чтобы они звонили примерно каждый час. Как только раздался сигнал, отвлекитесь от текущих дел. Дайте себе 10 минут, чтобы отдохнуть, почитать, порисовать или сделать несколько несложных физических упражнений. В такой перерыв можете выпить чашку чая, послушать несколько любимых музыкальных композиций или просто полежать с закрытыми глазами. Небольшие паузы в течение дня помогут уменьшить уровень стресса и обрести внутреннее равновесие.

Формируйте новые эмоциональные реакции

Этот совет предназначен для тех, у кого вспыльчивость уже вошла в привычку. Вспомните типичные ситуации, которые заставляют вас срываться. Например, вы знаете, что вас раздражает, когда коллега перекладывает документы. В такой ситуации вы обычно срываетесь и выражаете недовольство в грубой форме. Подумайте, как можно отреагировать иначе. Вы можете просто спокойно сказать коллеге, чтобы он так больше не делал, либо молча забрать нужные вам бумаги, не акцентируя внимание на его поведении.

Вспомните все ситуации, которые заставляют вас остро реагировать, и продумайте стратегию своего поведения. Для наглядности можете записать это на бумаге. Так вы сможете заранее спланировать нормальные и неагрессивные реакции на типичные раздражители в вашей жизни. В Духовной Экономике есть такие слова: «Мудрость разумного – знание пути своего» (SYN, Притч. 14:8). Если вы заранее спланируете новый эмоциональный отклик, вы сможете реагировать на раздражители спокойно и терпеливо.

Узнав, как избавиться от вспыльчивости, начинайте использовать эти техники каждый день. Всего за несколько недель вы обретете внутреннее равновесие и станете спокойнее. Помните, что раздражительность может быть привычкой, от которой вы сможете избавиться. Если хотите обрести спокойствие, стать ресурсным и продуктивным в своей жизни, обратите внимание на курс «Как обрести хорошие привычки и отказаться от вредных».