fbpx

7 полезных финансовых привычек, о которых должен знать каждый

Если вы много работаете, но материальное положение остается прежним, задумайтесь, что вы делаете неправильно. Большинству людей достаточно пересмотреть свое отношение к деньгам и выработать полезные финансовые привычки, чтобы ощутить существенные перемены к лучшему.

Как нужно относиться к деньгам, чтобы стать богатым

Деньги – это не просто плата за ваши труды, а энергия, с которой нужно уметь работать. Относиться к ним необходимо правильно, иначе, несмотря на все ваши усилия, их всегда будет не хватать. Распространенные финансовые ошибки:

  • Не ценить деньги. Люди, которые уверены, что деньги – это всего лишь бумага, часто испытывают нужду. Причем совершенно неважно, сколько человек зарабатывает. Его доход может быть очень высоким, но деньги всё равно будут «утекать сквозь пальцы», а всё потому, что он их не ценит.
  • Жестко экономить. Одно дело – избегать ненужных и импульсивных трат, совсем другое – экономить на необходимых вещах, покупая взамен плохие и низкокачественные. Если человек не может расстаться с деньгами и слишком боится их потерять, богатым он никогда не будет.
  • Бояться больших сумм. Очень часто человек не может начать зарабатывать больше из-за подсознательного страха. Более того, наличие крупной суммы заставляет человека совершать импульсивные покупки только ради того, чтобы потратить деньги.

Стоит пересмотреть свое отношение к деньгам, прежде чем формировать правильные финансовые привычки.

Для начала задумайтесь о том, как вы относитесь к финансам. Проанализируйте, как вы чувствуете себя, получив крупную сумму, и какие мысли у вас при этом возникают. Умный человек сможет пустить финансы в рост, в результате со временем получит больше, чем потратил. Секрет в том, чтобы правильно относиться к деньгам. В Духовной Экономике есть такие слова: «Кто любит деньги, никогда не будет довольствоваться тем, что имеет. Кто любит богатство, тот никогда не насытится. И это всё тоже бессмысленно» (ERV, Еккл. 5:9). Вы должны осознать, что деньги – это инструмент, с помощью которого вы можете сделать свою жизнь лучше или хуже. Всё зависит от того, как вы этим инструментом распорядитесь. Изучите финансовые привычки успешных людей и попробуйте внедрить в свою жизнь.

7 полезных финансовых привычек

Финансовое мышление – вот что отличает богатого человека от бедного. Человек с таким мышлением может накопить капитал даже со стандартной зарплаты, а всё потому, что умеет грамотно распоряжаться финансами и знает, как заставить их работать на себя. Полезные денежные привычки заключаются в том, чтобы жить по средствам, не накапливать кредиты и не давать в долг весомые суммы в ущерб себе. Эти правила очень простые, вы можете начать вырабатывать полезные привычки прямо сейчас, чтобы буквально через месяц ощутить, как ваша жизнь начинает меняться к лучшему.

Не берите кредиты и не давайте в долг

Первый пункт на пути становления богатого человека – это правильное распоряжение финансами. Вы никогда не сможете накопить большую сумму, если будете тратить больше, чем зарабатываете. Кредитные карты – это не полезный инструмент, а помощь в экстренных ситуациях, до которых лучше не доводить.

Если вы привыкли пользоваться кредиткой, вам никогда не удастся накопить на крупные покупки, сформировать капитал на черный день или начать инвестировать. Поэтому первое, что нужно сделать, – это закрыть все кредиты, выплатить все долги и научиться жить по средствам.

Заведите финансовую привычку не давать в долг больше, чем можете подарить. В Духовной Экономике есть такие слова: «Если кто из моего народа беден и ты одолжишь ему денег, то не бери с него процентов» (ERV, Исх. 22:25). Не давайте в долг значимые для вас суммы и не рассчитывайте получить что-то сверху, лучше подарите столько, сколько можете себе позволить потерять.

Ведите бюджет

Вторая полезная привычка – ведение бюджета, личного или семейного. Заведите отдельный блокнот и записывайте в него все денежные поступления и расходы. Делайте это ежедневно в течение месяца. В конце просмотрите записи, чтобы понять, какие статьи расходов самые крупные, а какие покупки были спонтанными и ненужными.

Со второго месяца приступайте к ведению бюджета. Выделите бюджет на месяц и разделите его на 5 категорий:

  • питание;
  • оплата счетов;
  • дополнительные расходы (бензин, проезд и т. д.);
  • здоровье и гигиена;
  • развлечения.

Дополнительно заложите небольшую сумму (не больше 5 %) на непредвиденные траты или благотворительность. Вдруг в этом месяце вас пригласят в гости или на день рождения, и вам нужно будет приобрести подарок.

Приглашаем вас на марафон «Как накопить богатство с обычной зарплаты». Тренинг разработан совместно с финансовым консультантом и поможет пересмотреть свое отношение к деньгам и получить первые накопления всего через месяц.

Вести бюджет можно не только в блокноте, но и с помощью специального финансового приложения для смартфона или компьютера. Такие сервисы упрощают систематизацию доходов и расходов и с каждым годом становятся всё популярнее, поэтому подобрать удобное приложение не составит труда. С ними завести хорошие денежные привычки будет проще.

Откладывайте

Приучите себя каждый месяц откладывать 10 % дохода. Как только вы получили зарплату, перечислите эту сумму на закрытый счет. Это ваша подушка безопасности – деньги, которые придут на помощь в экстренных ситуациях. Так вы всегда будете уверены, что у вас есть резервная сумма.

Подумайте, прежде чем купить

Спонтанные и импульсивные покупки – это то, что больше всего вредит вашему бюджету. Начав записывать все расходы, вы заметите, как много вы тратите из-за сиюминутной прихоти. Чашка кофе, купленная по дороге на работу, – это незначительная трата, а вот 365 чашек, выпитых за год, выливаются в круглую сумму, которой можно распорядиться иначе. Другими словами, прежде чем что-то купить – подумайте, к чему это приведет в долгосрочной перспективе. Думать перед покупкой – отличная финансовая привычка, избавляющая от расточительства бюджета.

Когда речь идет о крупных тратах, действуйте иначе. Захотев обновить гардероб и выбрав одежду, которая вам очень нравится, но бьет по карману, возьмите паузу. Не отказывайтесь от желанной покупки, а отложите ее на 1–2 дня. Если вещь вам действительно нужна, за двое суток намерение купить ее только усилится. Однако если речь о желанной, но ненужной или бесполезной покупке, за это время вы успешно передумаете.

Планируйте крупные покупки заранее

Чтобы наступление нового сезона или поломка бытовой техники не застали вас врасплох, распланируйте крупные покупки заранее. К примеру, вы знаете, что зимой вам нужно выложить крупную сумму на покупку теплой одежды, зимние автомобильные шины и подарки родным и друзьям. Начните готовиться заранее: с весны откладывайте небольшую сумму, предварительно рассчитав предположительные расходы.

Проведите ревизию всей бытовой техники в вашем доме. Подумайте, что вскоре потребует замены. Возможно, каким-то устройствам нужна профилактика, а что-то нуждается в ремонте, а не замене.

Пассивный доход

Подумайте о том, как вы можете улучшить свое материальное положение без усилий. Изучите, как работают инвестиции. Вы можете открыть банковский вклад или инвестировать часть отложенных денег в более прибыльное дело. Если у вас есть свободная недвижимость, она тоже может стать источником пассивного дохода. Разберитесь в этом вопросе и определите приемлемое для себя направление. Обратите внимание на курс «Куда инвестировать, чтобы не попасться на уловки мошенников». Вы получите полную информацию о том, как работают инвестиции и куда вкладывать деньги, чтобы не потерять их.

Развивайтесь и учитесь

Займитесь саморазвитием. Многие удивляются, как это может помочь увеличить доход. На самом деле, саморазвитие – самый верный путь к богатству. Изучайте психологию, получайте новые навыки, смотрите обучающие видео и читайте хорошую литературу, которая помогает формировать правильные финансовые привычки – всё это научит вас быть более собранным, целеустремленным и осознанным.

В Духовной Экономике сказано: «Мудрость стоит дороже золота, разум стоит дороже серебра» (WBTC, Притч. 16:16). Вкладывайте деньги в себя – в обучение, развитие и приобретение новых навыков. В конце концов, это поможет вам начать зарабатывать больше или найти дополнительный источник дохода. Деньги, потраченные на саморазвитие, – это не трата, а инвестиция.

Такие полезные финансовые привычки помогут улучшить качество жизни всего за год, но первые результаты вы получите уже через месяц. Если вы хотите углубить навыки обращения с деньгами, приглашаем вас на курс «Секрет Соломона, или 15 секретов самого богатого человека за всю историю Земли». С его помощью вы сможете достичь финансовой стабильности еще быстрее.