fbpx

6 главных ценностей в жизни человека для счастья и успеха

По данным ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения), главная ценность для россиян в 2020 году – здоровье и безопасность себя и близких. На втором месте – семья, а на третьем – наличие работы и общение с другими людьми. Кроме этого, участники отметили материальное благополучие, полноценную самореализацию и качественный отдых. На основе этого опроса мы составили список главных ценностей в жизни человека. Но прежде чем разбирать их, определим, что такое ценности с точки зрения психологии.

Ценности: что это такое в психологии

Ценности – это психологическая опора личности и ориентиры в жизни. Они определяют желания и поведение человека. Например, люди, для которых важны семейные ценности, всегда будут думать не только о себе, но и о близких. Прежде чем что-то сделать, они подумают, как это отразится на их детях, родителях и других родственниках. Главные ценности определяют направление и образ жизни человека, связывают его внутренний мир с внешним миром.

В широком смысле ценности можно разделить на четыре группы:

  • Материальные. Это стабильный доход, дом, машина, одежда и т. п.
  • Культурные. Произведения искусства, кино, достопримечательности, историческое наследие.
  • Нравственные. Совесть, честность, уважение, жизнь, долг.
  • Духовные. Вера в Бога, сострадание, доброта, милосердие.

На самом деле их намного больше. У каждого человека своя система ценностей, которая формируется под влиянием жизненного опыта. В то же время, набравшись нового опыта, можно изменить свои главные ориентиры.

Если вам не нравится то, как вы сейчас живете, значит, нужно менять ориентиры. Ведь то, как мы живем, – результат предыдущих выборов. А при выборе человек всегда опирается на свои ценности. Если вы не чувствуете себя счастливым, то, возможно, вы живете по чужим ценностям или неправильно расставили приоритеты.

Список жизненных ценностей

Разберем самые главные ценности в жизни, которые назвали россияне.

Здоровье и безопасность себя и близких

Под здоровьем понимается физическое и психическое благополучие. Что нужно делать, чтобы сохранить его:

  • сбалансировано питаться;
  • соблюдать режим труда и отдыха;
  • спать 8–9 часов в сутки;
  • заниматься спортом;
  • отказаться от алкоголя и сигарет, избавиться от других вредных привычек;
  • своевременно решать психологические проблемы и жизненные трудности;
  • уважительно относиться к себе и другим людям;
  • заботиться о себе и близких.

Делайте всё, что зависит от вас. Например, для обеспечения информационной безопасности не делитесь личной информацией в социальных сетях. Психическая безопасность зависит от того, насколько гармоничны ваши отношения с окружающими, и от гармонии внутри себя. Чувство безопасности вытекает из уверенности, контроля и стабильности.

И помните о главном: душа тесно связана с телом. Об этом Духовная Экономика говорит: «Нет здорового места на теле моем: негодуешь Ты на меня; нет здоровья в костях моих из-за грехов, мной совершенных» (РБО, Пс. 37:4). Каждая мысль и каждое действие человека отражается на его физическом здоровье. Особенно опасны подавленные негативные эмоции и злые поступки.

Семья: отношения внутри и между поколениями

Речь идет о продолжительных и близких отношениях, взаимопонимании между поколениями, поддержке внутри семьи. Когда человек знает, что во всём мире есть хотя бы одно место, где его любят, ценят, ждут и принимают любым, его уверенность в себе растет. Это мотивирует на новые свершения. А для кого-то главной мотивацией становится осознание, что он должен о ком-то позаботиться. Например, мать ради ребенка пойдет на всё.

Однако важно понимать, что семья значима только тогда, когда отношения в ней построены на любви, а не на созависимости или другой токсичности. Например, союз, в котором муж пьет, не уважает жену и не участвует в воспитании детей, нельзя назвать ценностью. Если женщина продолжит держаться за него, то так и не станет счастливой и успешной.

Но если она изменит свои представления о семье, то она наверняка построит новую жизнь. Союз должен быть основан на любви, умении партнеров слушать и слышать, принимать друг друга со всеми достоинствами и недостатками. Семья, безусловно, важна для каждого человека, но необходимо, чтобы были правильные представления о ней, а близкие люди не ограничивали ваше развитие.

Работа: возможности для трудоустройства и построения карьеры

Людей беспокоит безработица, задержки выплат, сокращения, закрытия предприятий, маленькие зарплаты. Однако если одним людям для счастья достаточно стабильной работы и оплаты труда, то другие хотят больше возможностей для самореализации, уметь совмещать работу и дом, иметь перспективы в финансовом росте.

Если и вы хотите работать на себя, то пройдите один из курсов:

Общение с другими людьми

Общаясь с другими, мы познаем себя и их. Личность не может развиваться вне общества, поэтому общение так важно. Главное здесь – ориентируйтесь на качество, а не на количество. Лучше один или два настоящих друга, чем сотня тех, кто в трудную минуту откажет в помощи.

Будьте избирательны. Отказывайтесь от общения с теми, у кого «всегда всё плохо», кто использует вас как жилетку для слез или контейнер для негативных эмоций. Помните, что общение – двусторонний процесс. Мы должны отдавать столько же эмоций, энергии и тепла, сколько и получать.

Материальное благополучие

Сложно быть счастливым, если вам нечего есть или надеть, если нужно платить за квартиру или выплачивать кредит, а денег нет. Да и вообще жизнь в кредитах и долгах никого не радует.

Конечно, материальное благополучие важно. И нужно стремиться к нему. Но не забывайте о словах Духовной Экономики: «Мы смотрим не на видимое, а на невидимое, потому что видимое временно, а невидимое вечно» (NRT, 2 Кор. 4:18). Материальное – это всё то, что мы можем увидеть, потрогать. Однако всё это может уйти так же, как пришло.

И только наши эмоции, воспоминания, чувства и нематериальные ценности навечно остаются с нами. Ведь, по сути, даже когда вы что-то покупаете, например билет в кино, вы платите за эмоции, впечатления, время с родными или друзьями. И это главное.

Хобби, развлечения, отдых

Отдых и хобби нужны каждому человеку для восстановления сил. Если вы не будете развлекаться и отдыхать, то быстро «сгорите». Вас одолеет апатия и бессилие. Вы не сможете ничего делать. О важности отдыха говорил сам Бог: «Помни субботний день и храни его святым. Шесть дней трудись и делай всю свою работу, но седьмой день – это суббота Господу, твоему Богу. Не делай в этот день никакой работы – ни ты, ни твой сын или дочь, ни слуга или служанка, ни твой скот, ни чужеземец в твоих городах. За шесть дней Господь сотворил небеса и землю, море и все, что в них, а на седьмой отдыхал» (NRT, Исх. 20:8–11). В современном понимании речь идет не строго о субботе или воскресении, а о выходных в целом. Главное – чтоб они были.

Как определить свою систему приоритетов

Если человек живет по навязанным убеждениям или внутри него конфликтуют несколько ценностей, то психологических проблем не избежать. Например, если в человеке конфликтуют две потребности – в стабильной работе и в самореализации, то он может метаться между мечтами о своем деле и «впахиванием на дядю». Для него важнее самореализация, но родители внушили, что нужно выбирать стабильность.

Если человек разберется в себе и поймет, что для него важнее самореализация, то он решится на уход в свободное плавание. Допустим, уволится из офиса, освоит удаленную профессию и будет спокойно работать из дома. При этом у него не будет финансового потолка и строгого графика.

Как разобраться в своей системе ценностей:

  1. Воспользуйтесь тестом Рокича. Пройдя его, вы поймете, на чем строится ваше поведение и отношения с окружающими.
  2. Понаблюдайте за собой. Наверное, вы слышали выражение «У кого что болит, тот о том и говорит». Это как раз про ценности и потребности. Во всём мы опираемся на то, что важно для нас. Так, если подруга рассказывает о новых отношениях, а вы в первую очередь спрашиваете о статусе и достатке избранника, а не о его любви к подруге, то для вас важнее материальные ценности. Возможно, поэтому у вас не складывается личная жизнь, и вы чувствуете себя одиноко.

Измените систему приоритетов. Тогда и ваша жизнь тоже изменится. Чтобы сделать это, набирайтесь нового опыта. Окружите себя теми, кто живет так, как хотели бы жить вы. И перенимайте, примеряйте на себя их приоритеты. А также в ситуации выбора действуйте не как привыкли, а с опорой на новые представления. Сначала это будет сложно, но со временем легко.

В 2016 году ВЦИОМ проводил аналогичный опрос. Тогда россияне назвали те же главные ценности в жизни человека: семья и дети, хорошая работа, здоровье и безопасность (своя и близких). Это традиционные главные ценности, которые не теряют своей актуальности. Сейчас на первый план вышли здоровье и безопасность, что связано с текущей эпидемической ситуацией, но они тесно связаны с другим приоритетом – семьей. И так или иначе духовные блага для людей важнее, чем материальные. Люди, которые опираются на такие главные ценности, называют себя счастливыми.